Сельские школьники берут бизнес в свои руки

В региональном бизнес-инкубаторе решили взращивать предпринимателей для села из сегодняшних школьников, создав специальный проект «Точка роста». Уже созданы и эффективно работают 19 предприятий, основали которые молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет.
Бюджетное учреждение «Омский региональный бизнес-инкубатор» занимается проблемами малого предпринимательства, возникающими на этапе становления бизнеса. Его задача — создание благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных предприятий. Сегодняшняя аудитория бизнес-инкубатора состоит по большей части из горожан. Представителей сельского бизнеса в ней не более 20%.

— Нами была сделана попытка увеличить долю сельских предпринимателей. Для этого был открыт наш филиал в Таре. Но скоро его пришлось закрыть из-за неэффективности, — рассказал директор бизнес-инкубатора Андрей Дузь.

Причину низкой предпринимательской активности сельчан он видит в том, что жители муниципальных районов меньше информированы о формах государственной поддержки бизнеса. Отсюда — неуверенность в том, что у них может что-то получиться.

Тем не менее в бизнес-инкубаторе не оставили намерений расширить взаимодействие с сельскими районами.

— На этот раз мы пошли другим путем. Решили содействовать развитию бизнеса на селе через вовлечение школьников в предпринимательскую деятельность. У нас есть такой проект — «Молодежный бизнес-инкубатор “Точка роста”». Он направлен на выращивание из школьной среды молодых людей, способных и готовых заняться бизнесом после окончания школы, — продолжил Дузь.

Обучение  в рамках проекта проходит в форме деловых игр и тренингов. Для этого специалисты бизнес-инкубатора и приглашенные тренеры 1-2 раза в месяц выезжают в районы. Кроме того? проектные команды получают консультации в режиме онлайн. Как говорит Андрей Дузь, молодым людям пытаются показать, что бизнес — это не опасно и что успеху можно научиться. Их знакомят с бизнес-планированием, основами экономики, бухгалтерии, учат генерировать идеи для бизнеса. Руководитель бизнес-инкубатора отмечает, что школьники не столь зашорены, как взрослые, поэтому просто фонтанируют идеями. За три года существования проекта такое обучение прошли 1,2 тыс. школьников.

— Пока мы работаем с шестью муниципальными районами. На следующий год планируем подключить еще два. К сожалению, не все районные власти поддерживают этот проект, оценивают важность этого направления, — посетовал директор бизнес-инкубатора.

Впрочем, руководители учреждения могут привести и другие примеры: иногда районные администрации сами предлагают школьникам бизнес-идеи и помогают в их реализации.

Так произошло в Любинском районе, где администрация подарила школьникам — участникам «Точки роста» идею возрождения местного дендропарка, и сейчас этот проект успешно реализуется.

— Конечно, чтобы привести запущенный дендропарк в порядок, нужны хотя бы минимальные инвестиции — на какую-то уборочную технику, на оплату труда рабочих. И администрация сейчас работает, чтобы обеспечить эти вложения. А пока школьники многое делают своими силами. И у них родилось немало идей, позволяющих зарабатывать на дендропарк реальные деньги, — рассказывает замдиректора бизнес-инкубатора Татьяна Власенко.

Расчищая заросшую территорию парка, молодые люди придумали собирать природные материалы: ветки, шишки, листья — и делать из них наборы для детского творчества. Уже попытались реализовать эти наборы в Омске для учеников младших классов. И как оказалось, не видящим природы горожанам это очень даже интересно. Также была разработана экскурсия по дендропарку с элементами игры. Плата за экскурсию минимальная, но и это тоже деньги, которые идут на текущие нужды. Татьяна Власенко убеждена, что у этого проекта большие перспективы. В будущем дендропарк может быть включен в туристический маршрут по Любинскому району.

В Шербакульском районе выпускники молодежного бизнес-инкубатора по совету, опять же, районных властей открывают на выделенной администрацией площадке прокат спортивного инвентаря: лыж, роликовых коньков. Администрация пообещала поддержать этот проект грантом, поскольку он является социально значимым для района, решает вопросы организации досуга его жителей.

В целом за три года существования проекта «Молодежный бизнес-инкубатор “Точка роста”» его выпускниками — вместе с родителями и кураторами — создано 19  предприятий. Все они успешно работают.

И сегодня в региональном бизнес-инкубаторе готовится еще один проект, ориентированный в первую очередь на село, — «Виртуальный резидент». Суть проекта в том, что сегодня резидентом бизнес-инкубатора, получающим полный пакет услуг, является только тот, кто по конкурсу выиграл право арендовать здесь на льготных условиях помещение с оргтехникой и мебелью. Но сельчанам офисы в центре города, даже на очень льготных условиях, не нужны. И это одна из причин, по которой сельская аудитория бизнес-инкубатора сегодня не очень многочисленна.

— Виртуальному, или удаленному, резиденту не нужно будет арендовать помещение в бизнес-инкубаторе. Но ему будут предоставляться все остальные льготы, которые дает статус резидента. Это возможность получать льготный кредит в банке на развитие бизнеса, участвовать в различных конкурсах на получение грантовой поддержки, бесплатное предоставление комнат для ведения переговоров, бесплатные консультации по различным вопросам и так далее, — говорит Андрей Дузь.

Начало реализации проекта «Виртуальный резидент» запланировано на 2014 год.

Школьники

Школьники

Фото пресс-службы бизнес-инкубатора
©
URL: http://omskregion.info/news/16930-selskie_shkolniki_berut_biznes_v_svoi_ruki/
Дата публикации:24/12/2013 12:32
Автор:Татьяна Лелякина