Дмитрий Сапунов, руководитель центра маркетинга

«Наша главная беда состоит в том, что работа чиновника напрямую не зависит от качества жизни на территории»
Маркетолог рынка недвижимости Дмитрий Сапунов считает, что в Омске не хватает торговых центров, а виной тому — неблагоприятный инвестиционный климат.

— Что касается коммерческой недвижимости в Омске, то не хватает целой ниши микрорайонных торговых комплексов. Хорошим показателем считается 500–600 квадратных метров торговых площадей на тысячу жителей, и на макроуровне в Омске эта цифра составляет 550 «квадратов». Но при рассмотрении микроуровня выяснилось, что, например, в Кировском округе у «Континента» — это 7000 квадратных метров на тысячу человек, а в ряде округов — от 0 до 50 «квадратов». Дисбаланс огромнейший, и ситуацию можно разрешить только за счет микрорайонных торговых комплексов.

Существует только проблема выделения земельных участков, что вполне возможно разрешить администрации города в рамках программы создания благоприятного инвестиционного климата.

Но наша главная беда состоит в том, что работа чиновника напрямую не зависит от качества жизни на территории. Надо сделать так, чтобы каждый из них понимал, что инвестиционный климат должен влиять на качество жизни, а не был просто привлечением рубля на нефтезавод или другое предприятие.
©
URL: http://omskregion.info/news/16935-dmitriy_sapunov_rukovoditel_tsentra_marketinga/
Дата публикации:24/12/2013 14:35
Фото:Сергей Мельников