Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда начинается с выбора

Дата публикации 20 мая 2026 07:27 Автор

В Омской области продлили месячник чистоты и выбирают новые объекты благоустройства. Более 110 тысяч жителей уже приняли участие в голосовании.

В регионе продолжается месячник по благоустройству населенных пунктов. Он проходит не только в областном центре, но и в муниципальных районах. Жители активно наводят порядок на своих территориях.

Масштабная весенняя уборка и озеленение в Омской области ведется с 6 апреля. По решению губернатора Виталия Хоценко работы продлены до 1 июня. Во всех муниципалитетах региона приводят в порядок дворы, парки, скверы, мемориальные комплексы и общественные территории, активно ведется озеленение. За этот период благоустроено 909 мемориальных комплексов. Из населенных пунктов вывезено более 65 тысяч кубометров мусора.

Следует отметить, что благоустройству территорий сегодня уделяется большое внимание. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, проходит голосование за объекты благоустройства. Жители страны смогут выбрать не только территории для благоустройства, но и повлиять на дизайн-проекты уже отобранных пространств.

Омская область также присоединилась к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства на 2027 год. Жители выбирают, какие парки, скверы и площадки преобразят в следующем году. В Омской области в голосовании участвуют 116 общественных пространств. Из них 15 – в Омске и 101 – в районах области. Голосование проходит в населенных пунктах с населением свыше 20 тысяч человек, а также в опорных населенных пунктах. Принять участие могут жители Омской области с 14 лет, проголосовав в приложении «Госуслуги. Решаем вместе» или вместе с волонтерами. Голосование продлится до 12 июня.

Как сообщил губернатор Виталий Хоценко, более 110 тысяч жителей Омской области уже приняли участие во всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства.

– Каждый из нас хочет жить в красивом, уютном, комфортном месте. Благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни», который реализуется по решению нашего президента Владимира Владимировича Путина, это стало возможным. Сейчас решается, какие общественные пространства преобразятся в 2027 году, – отметил губернатор.

В Омской области в голосовании участвуют 116 общественных пространств. Из них 15 – в Омске и 101 – в районах области. Голосование проходит в населенных пунктах с населением свыше 20 тысяч человек, а также в опорных населенных пунктах.

Сам глава региона вместе со своей командой активно принимает участие в субботниках и акциях по благоустройству Омска. В минувшие выходные вместе с командой губернатор вышел на общегородской субботник, который проходил у Омского кадетского корпуса и продолжился в парке имени 30-летия Победы, где Виталий Хоценко вместе с представителями органов власти принял участие в акции «Сад памяти». В рамках международного патриотического проекта на территории главного мемориального комплекса региона высадили 81 саженец яблони, липы, сосны и рябины.

К слову, в 2026 году в районах Омской области планируется создать 34 «Сада памяти». 

 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...