Омская область вошла в первую тридцатку регионов по исполнению «майских указов» президента

Итоговое заседание Госсовета в этом году было посвящено исполнению «майских указов» президента. Владимир Путин заострил внимание на проблеме расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, план по которому в целом по стране был выполнен в 2013 году только на 4%. Омская область по исполнению «майских указов» вошла в первую тридцатку регионов. Губернатор Виктор Назаров назвал это хорошим результатом.
Совместное заседание Госсовета и комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России состоялось в Кремле под председательством Владимира Путина.

— Отмечу, что в целом и федеральные, и региональные власти справляются с выполнением соответствующих поручений, — начал заседание Госсовета президент, отметив, что, несмотря на работу, проблемы остаются.

Самой острой и больной темой в ЖКХ президент назвал проблему расселения ветхого и аварийного жилья. Расселению подлежит жилье, призванное аварийным на 1 января 2012 года. Переселение граждан из такого жилья должно быть закончено к 1 сентября 2017 года.

— Когда мы формулировали эту задачу, исходили из того, что она в такие сроки реализуема. Что на самом деле получается? Ситуация в этой сфере пока самая плохая. План на 2013 год выполнен только на 4%, переселены чуть более полутора тысяч человек из запланированных 42 тысяч. Уважаемые коллеги, это просто недопустимо, это несерьезная работа, — обратился президент к федеральному правительству и губернаторам, отметив, что именно эта задача на ближайшую перспективу станет одной из важнейшей. — И вообще, я уже сто раз об этом сказал: нужно уметь концентрироваться на наиболее важных вопросах, концентрировать и финансовые, и административные ресурсы.

Сегодня, после заседания правительства Омской области, губернатор региона Виктор Назаров, принявший участие в Госсовете в Кремле, прокомментировал итоги совета при президенте, возложив часть вины за низкое исполнение регионом программы по переселению из ветхого и аварийного жилья на городскую администрацию.

— Особое внимание президент обратил на ветхое и аварийное жилье: очень маленький процент денежных средств, которые выделило правительство РФ, было освоено регионами, в том числе и по ряду объективных причин. Мы тоже, наверное, не доработали в этом плане, не была сформирована необходимая для получения этих финансовых средств база по техническому состоянию домов, особенно в областном центре.

Виктор Назаров объяснил, что задача исполнения указов в части расселения аварийного жилья была поставлена президентом жестко.

— Президентом было озвучено такое мягкое пожелание… Владимир Владимирович улыбнулся и сказал: «Ну, ребята, в ноябре посмотрим, какие меры будем принимать к тем, кто недоработал». Этого было достаточно всем губернаторам, чтобы понимать, что эта цель и задача в ноябре должна быть выполнена на 100%. Есть четкое понимание, что за этим стоят люди, наши люди, которым необходимо переселение из того жилья, что есть. Поэтому задача, хоть и мягко поставлена, но будет выполняться четко и жестко, президент по-другому не работает, — закончил омский губернатор.

Также Виктор Назаров рассказал о том, что по результатам мониторинга достижения целевых социально-экономических показателей развития регионов Омская область вошла в первую тридцатку.

— 26–30-е место. Для наших это хороший показатель, учитывая наш бюджет и то, что для выполнения «майских указов» нам понадобилось в 2013 году 23,6 млрд рублей. В следующем году для исполнения «майских указов» президента нам понадобится цифра в пределах 27 миллиардов рублей, — объяснил Виктор Назаров.

Справка
«Майские указы» — программные документы, подписанные Владимиром Путиным после его вступления в должность президента РФ 7 мая 2012 года.
Включают в себя следующие указы:
– «О долгосрочной государственной экономической политике»;
– «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»;
– «О совершенствовании политики в сфере здравоохранения»;
– «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»;
– «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»;
– «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»
– «Об обеспечении межнационального согласия»;
– «О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов и модернизации ОПК»;
– «О мерах по реализации внешнеполитического курса РФ»;
– «О мерах по реализации демографической политики РФ».

Фото с сайта ekb.dkvartal.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/16941-omskaya_oblast_voshla_v_pervuyu_tridtsatku_regiono/
Дата публикации:24/12/2013 15:46
Автор:Юлия Берлизова