Белые огурцы и синие помидоры

Владимир Адамчук из Знаменского района превратил свое подсобное хозяйство в опытную площадку по выращиванию редких растений.
Владимир Адамчук из Знаменского района превратил свое подсобное хозяйство в опытную площадку по выращиванию редких растений.

Личное подсобное хозяйство Владимира Адамчука из Знаменки уникально, наверное, не только для северных районов Омской области, но и для всей Сибири. Глава ЛПХ, агроном по профессии, занимается весьма рискованным для нашего климата делом. Выращивает редкие овощные, плодово-ягодные и лекарственные сорта растений. Пробует их на выживаемость в сибирских условиях. Отрабатывает агротехнологию возделывания. А полученные в ходе опытов семена реализует всем желающим.

Уникальная коллекция

С агрономом-экспериментатором из сельской глубинки я познакомилась на агровыставке в честь дня работников сельского хозяйства. Столик с результатами его трудов привлекал там всеобщее внимание. Прежде всего зрителей восхищала гигантская картошка. По виду каждый клубень тянул килограмма на полтора. А в аннотации к экспонату сообщалось: сорт прибыл к нам из Перу, его потенциальная урожайность – 800 килограммов с сотки. Но сам Владимир Адамчук особых восторгов публики относительно этого уникума не разделял. По его словам, картофель – такая культура, которая одинаково хорошо приживается хоть в Южной Америке, хоть в Сибири. Куда больше гордится он другими своими экспонатами, такими как белый огурец, очень урожайный и сладкий, «гораздо вкуснее зеленого огурца», и земляной миндаль чуфа. Про чуфу знаменский плодоовощевод прочел мне целую мини-лекцию.

Оказывается, этот выходец из Средиземноморья и Северной Африки был хорошо известен в России в XVIII веке, но сегодня незаслуженно забыт и выращивается лишь немногими огородниками. Между тем он обладает ценными питательными свойствами. Настойка из его корней и листьев по некоторым параметрам превосходит женьшеневую. Чай из листьев и клубеньков хорошо выводит из организма радионуклиды. Кроме того, из клубеньков готовят кофе, какао, кондитерские изделия. И таких малоизвестных и редких сор­тов и растений в его коллекции не один десяток.

– Только семенной запас томатов представлен у меня 500 наименованиями. Я их, конечно, не сажаю все сразу. Но каждый обязательно прогоняю года два. Один год в открытом грунте, другой – в теплице. Только после этих испытаний включаю в каталог семян, подлежащих реализации. Сейчас в каталоге – более 250 сортов. Ежегодно добавляется 30-40 новинок, а что-то, наоборот, убирается, – рассказывает Владимир Адамчук.

Его семена пользуются спросом у садоводов и огородников из разных уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья – Украины, Болгарии, Германии. Кто-то, в свою очередь, предлагает «по обмену» свои сорта. Таким образом, коллекция знаменского энтузиаста постоянно пополняется. Однажды весной он получил посылку из Болгарии с семенами сразу нескольких редких растений. И уже спустя несколько месяцев его семья смогла отведать стручковый редис (его плоды располагаются не в земле, а над землей и имеют форму стручков), томаты «чесночные» (напоминает чесночину с многочисленными зубчиками) и «синий помидор» (действительно наполовину синий).

Тест на выживаемость

Примечательно, что выращивает все это Владимир Адамчук в самых что ни на есть экстремальных условиях. Мало того что климат омского севера достаточно суров, были зимы, когда морозы достигали 52 градусов, так еще сам садово-огородный участок расположен на склоне горы и открыт всем ветрам, а весной частично затапливается грунтовыми водами. Агроном шутит: растения, которые это выдержали, перезимовали, будут прекрасно себя чувствовать в любом уголке области.

Из-за небольшой площади ни один сантиметр земли у него не пустует, даже под деревьями и кустарниками. Тут у него целая плантация лекарственных растений. В будущем году Адамчук рассчитывает получить первый урожай годжи – тибетского барбариса. Эта ягода благодаря уникальному набору биологических веществ обладает удивительными целебными свойствами. Есть свидетельства, что питавшиеся ею тибетские монахи жили по двести с лишним лет.

И вкусно, и полезно

Владимир Адамчук отмечает, что никаких особых секретов работы у него нет. Все основано на многолетнем опыте, когда чувствуешь растение, знаешь, что ему нужно, и, конечно, на любви к своему делу. По его словам, это занятие приносит ему массу положительных эмоций, в том числе новые вкусовые ощущения, эстетическое удовольствие. 

– Представьте себе баночку маринованных огурчиков, в которой наряду с обычными зелеными огурцами есть и белые, и напоминающие арбуз – круглые в зеленую полоску и бело-кремовые в форме яблока. Это очень красиво. А какие они хрустящие! Для засолки эти сорта просто уникальны, – рассказывает Владимир Адамчук. 

Да, необычный сад-огород является не только научным полигоном, но и во всех смыслах кормильцем его семьи. И вдобавок помогает сохранить и преумножить здоровье.

Владимир уверен: подобных результатов могут добиться многие садоводы и огородники. Нужно просто больше читать, заниматься самообразованием. Он, кстати, охотно делится накопленным опытом, публикуя статьи в журналах для дачников. И, замечу, читаются эти материалы на одном дыхании – как истории приключений. Потому что пишет их увлеченный человек.
©
URL: http://omskregion.info/news/16954-bele_ogurts_i_sinie_pomidor/
Дата публикации:25/12/2013 07:35
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев