«Скорая» в режиме такси

По закону скорая медицинская помощь оказывается россиянам бесплатно. Однако жительнице Называевского района пришлось заплатить за транспортировку в ЦРБ.
По закону скорая медицинская помощь оказывается россиянам бесплатно. Однако жительнице Называевского района пришлось заплатить за транспортировку в ЦРБ.

Дорогой перелом

В прокуратуру Называевского района обратился житель села Носовка Кисляковского поселения. По его словам, местный фельдшер потребовала заплатить 839 рублей за транспортировку его супруги в Называевскую ЦРБ или добираться до больницы самостоятельно. У женщины был закрытый перелом предплечья, и мужу ничего не оставалось, как заплатить требуемую сумму: cвоего транспорта у семьи нет. 

После проверки прокуратура Называевского района вынесла постановление о возбуждении в отношении заведующей ФАПом Кисляковского поселения дела об административном правонарушении по статье «Самоуправство». Деньги пациентке вернули. Фельд­шеру предъявлен штраф в 300 рублей и объявлен выговор.

Все попытки прояснить, насколько уникальна история оплаты «бесплатной» скорой помощи для Называевской ЦРБ, у главного врача больницы успехом не увенчались. Главврач ЦРБ Виктор Чугунов так плотно работал, что у него и минуты не нашлось для беседы с журналистом «ОП». То, по словам секретаря приемной, обходил отделения, то участвовал в селекторном совещании, то весь день был в Омске, то просто был занят. Но местные жители рассказали, что тема платной «скорой» периодически возникает на встречах жителей района с главным врачом ЦРБ и представителями районной администрации. Люди напрямую спрашивают, почему они все чаще должны платить за вызов машины и доставку из родного села в ЦРБ, на что Виктор Чугунов поясняет: сегодня нельзя относиться к «скорой помощи» как к бесплатному такси. Ее задача – работать максимально эффективно, обслуживать пациентов лишь в тех случаях, когда это жизненно важно для них. Остальные же страждущие должны использовать свой транспорт или просить о транспортной услуге соседей.

На своих двоих

Главный врач БУЗ ОО «Областная станция скорой медицинской помощи» Максим Стуканов считает, что инцидент в Носовке нельзя оценивать однозначно. Если рассматривать этот факт с точки зрения законодательства, то да: фельдшер Кисляковского ФАПа нарушила закон о бесплатной скорой помощи. Однако в поселении нет службы скорой медицинской помощи и, соответственно, оборудованного согласно требованиям СанПиНа автомобиля. В распоряжении фельдшера есть лишь обычная санитарная машина, абсолютно не приспособленная для спасения пациентов в экстренных случаях. За ней даже не закреплена специализированная бригада, как это требуется теми же правилами и нормами и как это делается в подразделениях областной станции скорой медицинской помощи. По большому счету, санитарный автомобиль был предоставлен женщине с закрытым переломом плеча действительно в качестве обычного такси.

– В Омске подавляющее число пациентов с переломами или вывихами рук самостоятельно добираются до травмпункта и «скорую помощь» не вызывают, – отметил главврач областной станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов.

Стало только хуже

Как рассказала корреспонденту «ОП» глава Кисляковского сельского поселения Мария Пономарева, заявление жителя Носовки в прокуратуру обернулось печальными последствиями для всех. Фельдшер, оштрафованная за незаконное предоставление платной услуги, подала заявление на увольнение. Она уже выработала стаж, необходимый для назначения пенсии, и собиралась уйти с работы еще год назад. Однако тогда ее удалось уговорить остаться на должности заведующей ФАПом. Все понимали, что найти замену будет непросто. Кисляки – самая удаленная от Называевска деревня: до райцентра 80 километров. Молодого специалиста в такую даль калачом не заманишь. Будущего фельдшера надо еще со школы подготавливать.

– Все односельчане в расстроенных чувствах. Все-таки спокойнее жить, когда знаешь, что есть к кому обратиться за помощью при недомогании. Иногда от своевременно сделанного укола зависит жизнь человека, – сетует Мария Пономарева.

На вопрос о других фактах взимания платы за предоставление санитарной машины Мария Пономарева ответила уклончиво. Мол, когда речь идет о действительно тяжелом пациенте, то ФАП предоставляет санитарную машину безоговорочно и безотлагательно. В остальных случаях люди участвуют в софинансировании своей транспортировки в Центральную районную больницу в соответствии с порядком, утвержденным администрацией ЦРБ. В чем суть этого порядка, глава Кисляковского поселения пояснять не захотела, порекомендовала обратиться за разъяснениями к главному врачу Виктору Чугунову. А он для комментариев недоступен..

Но и без того ясно: случай платной доставки пациентки из Носовки до Называевской ЦРБ вовсе не исключительный. Причем не только для Кисляковского поселения, но и для района в целом. 

P.S. В министерстве здравоохранения Омской области, куда мы обратились за комментарием, ответили, что в настоящий момент идет расследование всех обстоятельств происшедшего в Кисляках. Когда будут подведены его итоги, минздрав доведет их до журналистов местных СМИ. «ОП» будет следить за развитием событий.


Мнения
Галина Черняк
Старший врач оперативного отдела БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи»:

У работников «скорой помощи» очень высокая нагрузка. За дежурство каждая бригада выполняет от 12 до 20 вызовов. При этом у нас есть свои часы-пик – это вечернее и ночное время, когда врачам некогда даже перекусить, выпить чашку чая. Также сотрудники жалуются на увеличение числа вызовов к неадекватным гражданам – наркоманам, пьяницам, находящимся в состоянии белой горячки. Родственники просят специалистов «скорой» поставить домашним «террористам» успокаивающий укол. А как это сделать, когда наркозависимые больные даже не дают возможности близко подойти к ним? Или, что еще хуже, такие пациенты нередко бросаются с кулаками на наших сотрудников. Мне кажется, в таких ситуациях надо вызывать не «скорую», а полицию.

Татьяна Лавринева
Преподаватель колледжа:

Мне приходится периодически вызывать «скорую» для мамы - инвалида второй группы по сердечно-сосудистой патологии. Если говорить об оперативности исполнения вызова, то у меня нет никаких претензий. Более того, медики действуют профессионально, эффективно и крайне внимательно. Даже внимательнее, чем участковый врач. Специалисты «скорой», к примеру, не ограничиваются предоставлением медицинской помощи, а дают рекомендации общего характера: как ухаживать за больной, какие препараты использовать, чтобы избежать повторения гипертонического криза или других осложнений болезни.
Единственная моя претензия к работе «скорой помощи» в Омске связана с организацией транспортировки тяжелобольных в стационар. В составе бригады нет грузчиков, и мужчина, как правило, один – водитель. Мне не раз уже приходилось по ночам бегать по квартирам соседей в доме и просить их о помощи в транспортировке неходячей мамы до машины. Было и такое, что, так и не достучавшись до соседей, я отправлялась ночью на улицу искать случайных прохожих и умолять их о помощи.
©
URL: http://omskregion.info/news/16961-skoraya_v_rejime_taksi/
Дата публикации:25/12/2013 08:04
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев