Автобусы до «Меги» пойдут по объездной дороге у ТРК «Континент»

Автобусы до «Меги» пойдут по объездной дороге у ТРК «Континент»

Дата публикации 25 декабря 2013 09:20 Фото Сергей Мельников

Левый поворот с улицы 70 лет Октября на улицу Конева будет запрещен с 27 декабря. Таким образом городской департамент транспорта намерен избавиться от заторов, которые постоянно образуются на этом перекрестке. Водителям чиновники советуют отправляться по объездной дороге у ТРК «Континент», изменится и схема движения муниципального транспорта.
Организация дорожного движения на Левобережье Омска изменится с 27 декабря. Чтобы разгрузить главную магистраль этой части Омска, городские транспортники запретят поворот с улицы 70 лет Октября на Конева – при движении в направлении улицы Дмитриева. На подъезде к перекрестку дорожный знак 5.15.2 «Направление движения по полосе» «Прямо и налево» заменят на знак «Прямо».

В департаменте транспорта администрации Омска такое решение объясняют желанием разгрузить транспортный поток на Левобережье и избавить магистраль от заторов. Отметим, что сегодня на этом участке из-за высокой интенсивности встречного движения водители, которые едут от остановки «Торговый город», не успевают повернуть с улицы 70 лет Октября налево – на улицу Конева. В результате транспорт стоит в крайней левой полосе улицы 70 лет Октября.

— Данные меры позволят увеличить пропускную способность улицы 70 лет Октября, тем самым сократить задержки транспорта и время в пути, — отмечает начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта мэрии Омска Вадим Кормилец.

Автовладельцам транспортники рекомендуют отправляться по объездной дороге возле ТРК «Континент» или по улице Дмитриева. Добавим, что эти изменения коснутся и общественного транспорта: автобусы и маршрутки, двигающиеся в направлении СТЦ «Мега» также пойдут в объезд проблемного перекрестка, однако как именно — корреспонденту ИА «Твой Омск» в департаменте транспорта пояснить затруднились: схема находится в разработке.

По словам автовладельцев, сейчас с улицы 70 лет Октября налево поворачивает небольшой автомобильный поток и изменение, действительно, улучшит пропускную способность на этом участке. Однако теперь властям стоит уделить внимание объездной дороге, состояние которой оставляет желать лучшего:

— Решение правильное, запрет левого поворота упростит проезд по 70 лет Октября, — считает автолюбитель Валентин Ракушин. — Но вместе с этим нужно расширять объездную дорогу за «Континентом»: сегодня там движение в две полосы, а сама дорога очень разбита. Также потребуется перенастроить работу светофоров. В идеале нужна нормальная развязка как в районе этого перекрестка, так и на пересечении улицы Конева и объездной.

Добавим, что в ближайшее время для увеличения пропускной способности изменятся режимы работы светофорных объектов, расположенных на пересечениях улицы 70 лет Октября и улицы Дмитриева, проспекта Комарова и улицы Конева.

Объезд
©
Распечатать страницу