Он приурочен к объявленному в России Году единства народов России и проводится в рамках статуса «Омск — Культурная столица России — 2026» (0+).
На площади перед музеем «Либеров-центр» (ул. Думская, 3) 1 июня в 15:00 будет дан старт IX фестивалю «Омский стрит-арт — 2026».
Напомним, статус Культурной столицы — 2026 был завоеван Омском при личном участии и поддержке губернатора Виталия Хоценко. Глава региона неоднократно подчеркивал, что почетный статус — это мощная дополнительная возможность масштабно продемонстрировать культурный потенциал Омской области.
После церемонии торжественного открытия фестиваля начнутся конкурсы на лучший эскиз арт-объекта «Город молодых». В течение дня для посетителей будут работать интерактивные площадки и арт-практики. Мастер-классы по нанесению граффити для всех желающих на площади перед музеем традиционно проведут ведущие омские стритрайтеры Иван Крячко и Андрей Северский.
Гости любого возраста найдут себе занятие по душе: юные посетители смогут заняться ботаническим арт-дизайном; ребята постарше научатся рисовать в стиле Кита Харинга, рисовать на баннере Культурную столицу, делать яркие фотографии в тематических фотозонах; молодежь заинтересует мастерская искусственного интеллекта «Портал».
В 16:00 зрителей пригласят на творческою встречу с профессором кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства Омского государственного педагогического университета, членом Союза художников России, заслуженным деятелем культуры Омской области Евгением Дороховым «Проекты в пространстве».
Для семейных посетителей предусмотрены арт-маркет, аквагрим, фудкорт, выставки детских рисунков, квесты и концертные программы.
Партнеры проекта — Областной центр культуры «Сибиряк», Омское отделение Союза художников России, Омский государственный педагогический университет, Омский государственный технический университет, Омская областная библиотека для детей и юношества.






































