Виталий Хоценко сообщил о создании в Омской области строительного кластера по проекту «Профессионалитет»

Виталий Хоценко сообщил о создании в Омской области строительного кластера по проекту «Профессионалитет»

Дата публикации Сегодня 11:09 Автор Источник фото Ольга Седачева

Регион выиграл 100 миллионов рублей на запуск площадки на базе Омского колледжа транспортного строительства.

Омская область стала победителем федерального конкурсного отбора и получит грант в размере 100 млн рублей на создание нового кластера среднего профессионального образования по направлению «Строительство». Об этом сообщил губернатор Виталий Хоценко.

Пространство для обучения откроется на базе Омского колледжа транспортного строительства в 2027 году. Здесь будут готовить специалистов с учётом современных требований работодателей и потребностей региональной экономики.

Губернатор считает развитие системы среднего профессионального образования ключевым направлением подготовки кадров для приоритетных отраслей.

Сегодня в Омской области уже работают шесть кластеров «Профессионалитета»: по машиностроению, сельскому хозяйству, туризму и сфере услуг (два кластера), клинической медицине и топливно-энергетическому комплексу. В 2026 году начнут работу ещё три кластера — по IT, педагогике и транспортной отрасли. К моменту запуска строительного кластера в регионе сформируется масштабная сеть современных образовательных центров для ключевых секторов экономики.

Распечатать страницу