В омских управляющих компаниях опасаются наплыва «халявщиков»

Настороженно отнеслись омские коммунальщики к законопроекту, который позволяет потребителям не платить управляющим компаниям, если те не представят сведения о работе в единую информационную систему. Эксперты считают документ популистским и опасаются, что он спровоцирует рост неплатежей.
В Госудуму РФ представителем партии «Единая Россия» Павлом Качкаевым внесен законопроект, который позволит потребителям коммунальных услуг не оплачивать счета, если их управляющие компании не будут своевременно предоставлять информацию о своей работе в государственную информационную систему «ЖКХ» (ГИС «ЖКХ»).

Кстати, депутаты уже одобрили в первом чтении законопроект о создании интернет-портала ГИС «ЖКХ», который будет объединять всю информацию о системе жилищно-коммунального хозяйства: паспорт каждого российского дома, тарифы на услуги, сведения об управляющих компаниях (УК), ресурсоснабжающих организациях и отчеты об их работе. Предполагается, что система заработает к концу следующего года, для чего сейчас по регионам ездят представители федерального центра, разъясняя порядок заполнения электронных паспортов участникам рынка ЖКХ, в том числе и муниципалитетам, на которых собираются «завязать» весь электронный документооборот.

По мнению разработчиков законопроекта, важным является такой аспект, как наказание нерадивых управляющих компаний рублем.

— Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о «платежке» на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счет, — прямо предложил заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев на всероссийском совещании «Организация системы общественного контроля в сфере ЖКХ». — Кроме того, «непонятливых» будем еще и штрафовать, чтобы навести порядок в российском жилищно-коммунальном хозяйстве.

— Для нас это не актуально, так как большинство домов в Омске находится на непосредственном управлении и УК лишь оказывает услуги по содержанию жилья, то есть лазейка для халявы не проходит. Так что данный законопроект просто чистой воды популизм! — считает начальник отдела жилищного хозяйства министерства строительства и ЖКК Омской области Александр Захарченко. — К тому же, пока муниципалитеты не сделают регламент заполнения электронного паспорта и не обяжут управляющие организации это делать, говорить и о штрафных санкциях просто смешно.

Омские управляющие компании уже раскритиковали инициативу федерального правительства по внедрению электронных паспортов многоквартирных домов. Нынешний же законопроект вызвал самые негативные отклики не только у них, но и у известных омских экспертов в сфере жилищно-коммунального комплекса.

— Инициаторы законопроекта сделали несоизмеримые штрафные санкции в отношении управляющих компаний — это приведет к их разорению. То есть даже те добросовестные УК, которые хорошо выполняют свои функции, но не смогут предоставить электронный адрес, будут вынуждены закрыться, предварительно потратив фонды на штрафы, — пояснил ведущий эксперт НП «Жилкоммунстройсертификация» Александр Бурых. —  Загнать всех в систему электронного учета — намерение, конечно, благое, но для этого надо переработать электронный паспорт, решить какое минимальное количество информации должно в нем быть, чтобы потом не быть наказанным. Примут или не примут этот законопроект — еще не понятно, но крайних все равно найдут.

— Этот проект очень непрофессиональный, его делали люди, явно не знающие ЖКХ. Дело в том, что информацию на сайт — электронные паспорта — некоторые управляющие компании, особенно сельские, вообще физически подать не смогут. И что тогда им делать? — говорит руководитель общественной организации по защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг Александр Лихачев. — Я считаю, что внесение такого проекта закона просто обыкновенный популизм. Он нежизнеспособен и не будет принят.
©
URL: http://omskregion.info/news/17000-v_omskix_upravlyayuchshix_kompaniyax_opasayutsya_n/
Дата публикации:26/12/2013 05:04
Автор:Евгений Орлов
Фото:Сергей Мельников