Омский музыкальный театр представил спектакли «Беда от нежного сердца» (12+) и «Записки о СВОих» на X Международном театральном фестивале «Любовь, что движет солнце и светила» (12+) в Новошахтинске. Артисты также посетили город Стаханов в ЛНР.
Организатором X Международного театрального фестиваля «Любовь, что движет солнце и светила» выступил Новошахтинский драматический театр имени народного артиста СССР М. И. Бушнова. Мероприятия проводились при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль объединил 14 театральных коллективов из Республики Беларусь, ДНР, ЛНР, Республики Калмыкия, Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской и Омской областей.
Вместо афиши – сарафанное радио
– Эта поездка родилась в прошлом году, когда я участвовал в международном мультикультурном фестивале «Звезды над Донбассом». Мы посетили город Стаханов, и на встрече жители попросили, чтобы мы привезли веселый, легкий спектакль о любви. И так получилось, что нам поступило предложение об участии в фестивале в Новошахтинске. А поскольку между этими двумя городами чуть менее 200 километров пути, мы решили, что выступим в обоих населенных пунктах, – пояснил солист Омского музыкального театра Михаил Дергилев.
В первый же день гастролей артисты отправились в ЛНР, в один из учебных центров подготовки ВДВ, где служат в основном омичи. Путь оказался непростым. Микроавтобус забуксовал на песчаной дороге. Артистам пришлось его выталкивать. На месте музыкантов встречал председатель Законодательного собрания Омской области А. В. Артемов. Им показали уже достаточно налаженный быт бойцов, помещения, уходящие глубоко под землю.
– Мы с моей супругой, Маргаритой, устроили для военнослужащих небольшой концерт. Исполняли песни о любви, о Родине. Светлую музыку, чтобы бойцы вспомнили о близких, отвлеклись на некоторое время от ратного труда. Старались поднять им настроение, чтобы это был отдых, – рассказывает Михаил Дергилев.
Следующей остановкой стал Стаханов. В ДК им. Горького омичи показали водевиль «Беда от нежного сердца», поставленный по одноименной пьесе Владимира Соллогуба. На сцене выступали заслуженный артист России Александр Хмыров, Ольга Григорьевская, Ирина Ройз, Ольга Березовская, Маргарита Дергилева, Игорь Парамонов. Зал на 600 мест был полон. Причем, как позже рассказали представители принимающей стороны, гастроли омского театра не афишировали из-за опасности прилетов. Информацию передавали из уст в уста, сарафанным радио. И желающих посмотреть легкий музыкальный спектакль оказалось очень много! Омских артистов стахановцы поблагодарили цветами, аплодисментами и теплыми словами.

В память о героях
Фестивальную программу в Новошахтинске Омский государственный музыкальный театр открывал моноспектаклем-реквиемом «Записки о СВОих» в исполнении солиста вокалиста Михаила Дергилева и Евгения Голышева (гитара).
Это документально-поэтическая драма, в основе которой лежат реальные истории людей. В зале находились семьи погибших участников СВО, демобилизованные бойцы, военнослужащие. Во время спектакля многие не могли сдержать слез.
Постановку высоко оценили не только зрители, но и жюри фестиваля. Спектакль получил приз зрительских симпатий и 5 дипломов, в том числе за яркий актерский состав.
Фото из личного архива Михаила Дергилева































