Горожанам предлагают сразу две новые тематические экскурсии, касающиеся главной водной артерии региона. Пешеходные маршруты будут апробированы в рамках фестиваля «ДвижИртыш», а затем могут войти в «золотой цикл» городских экскурсий.
В Омске 6 июня пройдет фестиваль водного туризма «ДвижИртыш» (6+). Мероприятие, как ожидается, объединит любителей активного отдыха со всего региона. В преддверии праздника на открытой встрече в Международном мультимедиацентре «Евразия сегодня» организаторы поделились подробностями предстоящего события, которое обещает стать значимым шагом к популяризации безопасного водного туризма в регионе.

Главным мероприятием фестиваля, как сообщал ранее «ОМСКРЕГИОН», станет массовый сплав по Иртышу. В нем могут принять участие до 500 человек. Кроме того, в рамках акции запланированы сразу три экскурсии, связанные с главной водной артерией Омской области.
«Судоходство — это очень важная составляющая жизни нашей реки, нашего города. И мы уделили отдельное внимание экскурсионному направлению. Я очень рада, что такие экскурсии были разработаны», — резюмировала организатор фестиваля Анна Статва.

Для гостей фестиваля разработан тематический маршрут «Экскурсия-воспоминание об Иртышском пароходстве и судостроении» и пешеходная экскурсия «Что в памяти твоей, Иртыш?». Кроме того, омичи могут совершить прогулку на теплоходе с экскурсией.
«Наконец-то наша экскурсионная практика развернулась к Иртышу. У нас много экскурсий по городской среде, но о том, как река повлияла на становление нашего города, мы говорим очень мало. Благодаря фестивалю мы сможем рассмотреть, как Омск архитектурно развернулся к реке. Мы прогуляемся по Иртышской набережной и увидим, каким образом сформировалась наша береговая линия», — анонсировала новый маршрут экскурсовод и руководитель компании «ОмскГид» Юлия Петрова.
Исторический контекст станет важной частью в экскурсиях фестиваля. Юлия Петрова подчеркнула, что Иртыш долгое время не воспринимался как объект притяжения для горожан: «Река часто была местом, куда сваливали хлам. Лишь с развитием судоходства в советское время началось осмысление реки как нашего достояния и объекта отдыха».

Одну из экскурсий, о развитии судоходства в советское время, проведет гид с большим стажем Ольга Арефьева.
«Мы хотим рассказать горожанам о том, как развивалось судоходство, какое место занимал наш город в освоении севера Сибири. Недавно у нас пришвартовался лайнер “Северная сказка”, и у горожан было много радости на эту тему. Но эта радость была немного аборигенного характера, как будто мы не стоим на крупной, красивой реке и будто для нас прибытие такого лайнера является чем-то исключительным. Между тем еще недавно это было совершенно обычной практикой в жизни горожан. И мы хотим вернуть это осознание нашим жителям. Мы хотим поговорить о том, как на самом деле развивалось судоходство по Иртышу — и транспортное, и грузовое», — отметила экскурсовод.
На экскурсионный теплоход билеты, как выяснилось, уже распроданы. Но у желающих еще есть возможность записаться на пешеходные маршруты. Сделать это можно по QR-коду, он есть на афише.

«Мы рады пригласить всех желающих на наши экскурсии. Это уникальная возможность узнать больше о нашем городе, его истории и о реке Иртыш», — заключила Юлия Петрова.
Также гид добавила, что фестиваль «ДвижИртыш» поможет протестировать новые экскурсионные маршруты, которые затем смогут войти в «золотой цикл» экскурсий про Омск.






































