Молодежь борется с «неправильным» льдом на улицах Омска

В начале 2014 года в Омске пройдет социальная акция под рабочим названием «Неправильный лед», или «Остановим падение людей». Участники акции выйдут на борьбу с наледью на улицах города, особое внимание будет уделено социально значимым местам: участкам у светофоров, пешеходных переходов и почтовых отделений.
Акция под рабочим названием «Неправильный лед», или «Остановим падение людей», запланирована на 5 января 2014 года.

— Лед должен быть на катке, а не на тротуаре, — считает инициатор акции, генеральный директор «Видео Интернешнл — Омское Агентство», создатель фестиваля социальной рекламы «ПОРА!», «Школы медиаменеджера» и других медийных проектов Виктор Иссерс. — Участники выйдут убирать лед в особо проблемные места, в том числе и туда, где ходят пожилые люди: у почт, сберкасс, у пешеходных переходов и светофоров.

Сейчас общественные активисты ищут партнеров, которые смогли бы предоставить необходимый инвентарь: лопаты и ломы.

Как отмечают организаторы, будущая акция — это не укор власти в бездействии.

— Наша задача состоит не в создании акцента на том, что городские власти бездействуют. Мы все понимаем, что происходит с бюджетом в регионе. Это скорее акцент на том, что люди должны сами решать свои проблемы. Главный наш интерес состоит в том, чтобы людям было жить в городе комфортно, чтобы они отсюда не стремились уехать, начиная с первого курса. В том, чтобы показать, что мы сами можем вносить социальные изменения в городскую среду.

Омская молодежь готова посвятить первое январское воскресенье полезному делу.

— Я бы с радостью принял участие в этом мероприятии. Ведь действительно, решение многих проблем находится в наших руках, — считает студент второго курса ОмГУ Кирилл Попов. — Гораздо лучше взять в руки лопату и убрать снег хотя бы на своей улице, чем портить себе настроение ворчанием на коммунальщиков.
©
URL: http://omskregion.info/news/17011-molodej_boretsya_s_nepravilnm_ldom_na_ulitsax_omsk/
Дата публикации:26/12/2013 08:42
Автор:Мария Мурманцева
Фото:Евгений Кармаев