В этот раз из-за реконструкции Омской крепости мероприятие пройдет в сквере у ДК Кировского округа.
В этом году исторический фестиваль «Служилые люди Сибири» (0+) сменит привычную площадку. Из-за реконструкции Омской крепости исторический праздник переместится на Левобережье Омска и пройдет в сквере Дворца культуры Кировского округа на улице Бетховена, 33. Организаторы уверяют, что смена места не повлияет на атмосферу и гостей ждет не менее захватывающее зрелище.
Интерактивные площадки откроются 12 июня в 14:00. Здесь горожане смогут прикоснуться к старинному быту и примерить на себя роль сибирских первопроходцев. Главным событием праздника станет масштабная театрализованная военно-историческая реконструкция, которая начнется в 15:00. Горожане увидят бой служилых людей Сибири со степняками за царский ясак. Вход на все площадки фестиваля свободный для всех желающих.
Фестиваль «Служилые люди Сибири» пройдет в рамках гранта «Серия военно-исторических фестивалей "Защитники Отечества"», реализуемого ОРОО ВИК «Такмыкская слобода». Проект поддержан Фондом президентских грантов и министерством внутренней политики Омской области. Всего для жителей города подготовили шесть тематических встреч, каждая из которых будет посвящена разным историческим эпохам и ратным подвигам предков.





































