В новом выпуске проекта «Большие семьи большой страны» съемочная группа отправились в Омск — город, где большие семьи живут в своем ритме, умеют поддерживать друг друга и доказывают, что многодетность при содействии властей является точкой опоры.
В России стартовал новый проект «Большие семьи большой страны», рассказывающий о многодетных семьях, льготах в разных регионах и показывающий быт этих семей, традиции и проблемы, с которыми они сталкиваются. 23-й выпуск проекта был посвящен Омску. Съемочная группа во главе с известной телеведущей Юлией Барановской, которая сама является многодетной мамой, отправилась в Омск, чтобы узнать, как живут многодетные семьи в сибирском регионе. Главные герои выпуска — две омские семьи, каждая со своей историей и укладом.

Семья Шевченко за 24 года брака воспитала восьмерых детей. Глава семьи своими руками построил просторный дом, где у каждого ребенка есть свое личное пространство для учебы, отдыха и хобби.
Семья Парыгиных за 10 лет совместной жизни выстроила четкую систему, где все делается сообща: совместные поездки, рыбалка и даже домашние спектакли. Во время съемок выпуска семья ждала пополнение, а в начале весны у Парыгиных родилась дочь Татьяна — пятый ребенок.

Отдельное внимание в выпуске уделено региональной политике поддержки многодетных семей. Губернатор Омской области Виталий Хоценко, который сам является отцом шестерых детей (троих девочек и троих мальчиков), рассказал, как устроена помощь в регионе.
«В Омском регионе действует компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, существует региональный материнский капитал, предоставляется 200 тысяч рублей взамен земельного участка или земельный участок, чтобы построить там жилой дом», — отметил глава региона.
Также руководитель области рассказал о развитии социальной инфраструктуры, которая помогает растить детей в комфортных условиях.
«Мы только за последние два года построили шесть школ. Есть договоренности с застройщиками, что мы строим микрорайоны только с социальными объектами. Застройщики теперь обязаны помимо жилья строить детские сады и школы, а мы дальше уже обеспечиваем их функционирование. Есть временные сложности с посещением школ на период их ремонта. Конечно, это создает определенные трудности, тем более, что есть двухлетний цикл капремонта. Но мы понимаем, что это для благого дела. В таком случае распределяем детей в другие образовательные учреждения, добавляем туда общественный транспорт, чтобы был обеспечен подвоз детей. В результате получаем полноценные образовательные пространства, откуда дети после уроков, дополнительных культурных и спортивных занятий уходят домой счастливым», — сообщил Виталий Хоценко.
Кроме того, глава региона признается, что понимает сложности, связанные с развитием детей, что воспитывать достойных граждан страны — большой труд. Поэтому в регионе учреждены медали «Материнская слава» и «Отцовская доблесть». Женскую награду в регионе получили уже более тысячи многодетных матерей, а мужскую — пока чуть более двух десятков отцов.

Для семей с детьми в Омской области проводятся много творческих и спортивных мероприятий, а проект «Пешеходный Любинский», который получил признание уже на всероссийском уровне, помогает проявить таланты.
«Мы организовываем локации, на которых каждый желающий может предварительно записаться и выступить, показать свой талант. Кто-то играет на гитаре, а кто-то на гармошке, кто-то танцует хорошо, а кто-то поет. Этот проект прям зашел у нас, поэтому будем продолжать “Пешеходный Любинский”, а в год Культурной столицы планируем еще больше мероприятий!» — отметил руководитель области.
Помимо этого, Виталий Хоценко признался, что в многодетных семьях, как правило, многое держится именно на хрупких женских плечах, ведь главам необходимо много работать. Он рассказал, как в его семье распределены роли в вопросе воспитания детей.
«У женщин в многодетных семьях точно сутки длиннее получаются. Я стараюсь воскресенье полностью посвятить детям, не планирую никакой работы. Жена занимается своими делами в этот день, мне приходится за каждым посмотреть. Если говорить только про маленьких, то у них всегда абсолютно разные желания и одному сложно успеть везде. Тогда понимаешь, что эта работа труднее всех других. Но нам всегда весело », — добавил многодетный отец Виталий Хоценко.

«Понимать реальные потребности многодетных гораздо проще, когда сам сталкиваешься с их повседневными заботами. Губернатор Омской области Виталий Хоценко — многодетный отец, воспитывающий шестерых детей. Отсюда и абсолютно прикладной подход к региональным мерам поддержки», — резюмировала Юлия Барановская.
Посмотреть выпуск можно, например, на странице проекта «ВКонтакте».





































