Победители школьных олимпиад впервые разместят свои работы в интернете

Победители школьных олимпиад впервые разместят свои работы в интернете

Дата публикации 26 декабря 2013 13:05 Автор

В 2014 году работы победителей и призеров школьных олимпиад впервые будут размещать в Сети. Соответствующие изменения разработало федеральное минобрнауки. За нарушения порядка проведения предметных соревнований вводятся серьезные наказания — вплоть до лишения олимпиады аккредитации.
Как сообщили в пресс-службе регионального министерства образования, на совместном заседании Ассоциации классических университетов России и совета по олимпиадам школьников был представлен новый порядок проведения олимпиад школьников. Впервые для выпускников-олимпиадников устанавливается минимум по ЕГЭ, необходимый для льготного поступления в вузы: 65 баллов по предметам, соответствующим профилю олимпиады. Исключение — творческие конкурсы и олимпиады по предметам не предполагающим сдачу ЕГЭ.

— До сих пор сами вузы решали, на каких условиях им принимать победителей и призеров олимпиад. Одни зачисляли таких выпускников, даже не заглядывая в свидетельства о результатах ЕГЭ. Другие устанавливали на пути к студенческой скамье  максимально высокий барьер в 100 баллов, — пояснила главный специалист министерства образования Омской области Зульфия Сурова. — Но последнее было, скорее, исключением из правила. Российские вузы обычно сами вступают в конкурентную борьбу за талантливых выпускников, победителей олимпиад.

Как полагают специалисты отдела дополнительного образования минобра, нынешний подход вузов к приему победителей олимпиад сохранится и в следующем году. Официальное введение пропускного минимума для льготников, скорее, формальность, так как 65 баллов — чересчур скромный результат для участников даже областного этапа Всероссийской олимпиады школьников, не говоря уже о заключительном этапе. Но раз в федеральном министерстве утвердили такой минимум, значит, в каких-то регионах страны выпускники-победители школьных олимпиад поступали в вузы вне конкурса даже с меньшими показателями, чем 65 баллов по ЕГЭ, считают в региональном ведомстве.

Также новый порядок проведения олимпиад для школьников обязывает их организаторов публиковать на своих официальных сайтах и на сайте Всероссийской олимпиады школьников работы победителей и призеров соревнований. Как отметила первый заместитель минобрнауки РФ Наталья Третьяк, теперь важным условием для допуска школьника к олимпиаде станет согласие участника или его законного представителя на публикацию в Сети персональных данных и результатов работы.

Согласно новым правилам проведения олимпиад также усиливается ответственность их организаторов и участников. За нарушение порядка последует исключение олимпиады из перечня аккредитованных, а при несоблюдении правил участником его могут вывести из аудитории — так же, как это происходит в пунктах сдачи ЕГЭ.

Фото с сайта b-port.com
©
Распечатать страницу