В Омской области с частных участков начнут выносить киоски

В Омской области с частных участков начнут выносить киоски

Дата публикации Сегодня 12:18 Автор Источник фото Владимир Казионов

Все нестационарные торговые объекты, расположенные на частной земле, должны быть включены в муниципальные схемы размещения, утвержденные местными властями. В противном случае владельцев ждет штраф и принудительный вынос или демонтаж.

С 1 сентября 2026 года в Омской области нестационарные торговые объекты должны будут соответствовать новым требованиям. Министерство промышленности и торговли Омской области объявило о значительных изменениях в регулировании размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на частных земельных участках. Теперь все НТО, расположенные на частной земле, должны быть включены в муниципальные схемы размещения, утвержденные местными властями.

Данные изменения были приняты в соответствии с Федеральным законом от 30 января 2026 года и Законом Омской области от 4 мая 2026 года, пояснили в пресс-службе министерства. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

В отношении хозяйствующих субъектов, разместивших НТО на частных земельных участках вне схемы, муниципалитетами будут составляться протоколы по статье 61.3 КоАП Омской области, предусматривающей наложение административных штрафов. Кроме того, НТО, размещенные вне установленных схемой мест, подлежат выносу и (или) демонтажу.

Предприниматели, разместившие свои киоски до 1 сентября, смогут продолжать деятельность без схемы до 1 декабря 2026 года. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», только на территории города Омска таких объектов насчитывается более 1200.

Муниципалитеты тем временем должны установить порядок подачи заявлений на включение НТО в схемы и требования к их размещению до указанного срока. Предприниматели могут обратиться за дополнительной информацией в местные органы власти и министерство.

Распечатать страницу