Виктор Полукаров обещает достроить «Зеленую долину» в 2014 году

Гендиректор группы компаний «Жилстрой — Джаст Фит Лайф» Виктор Полукаров обещает сдать коттеджный комплекс «Зеленая долина» в 2014 году. За последние два года на Московке было построено 237 домов из запланированных 350. Полукаров назвал три ошибки, из-за которых первая малоэтажная застройка в Омске такого масштаба чуть не потерпела фиаско.
Ввод в эксплуатацию коттеджного комплекса «Зеленая долина» в очередной раз переносится — теперь на 2014 год. Ранее гендиректор группы компаний «Жилстрой — Джаст Фит Лайф» Виктор Полукаров обещал сдать все четыре очереди жилья до конца 2013 года.

— Да, мы не смогли его построить за два года, — заявил Полукаров. — Из 350 домов мы смогли построить только 237, но, несомненно, введем поселок в новом году.

По словам Полукарова, причин, по которым первая в Омске комплексная коттеджная застройка чуть не потерпела фиаско, всего три. Одна из них — пустые надежды на федеральные инвестиции.

— Первая принципиальная ошибка: я поверил, что говорят большие начальники и показывают на дисплеях. Я посчитал, что можно привлечь федеральные инвестиции, чтобы построить инфраструктуру на территории поселка. Они бы ушли в сети, и цена жилья стала бы меньше. К сожалению, это происходило в период смены региональной власти. Мне сказали: «Да, будем участвовать, давайте создадим рабочую группу». На этом все участие и закончилось, — заявил руководитель ГК «Жилстрой — Джаст Фит Лайф».

Просчитавшись со стоимостью инженерных сетей, руководители «Джаст Фит Лайф»   ошиблись и в расчете стоимости коттеджей.

— Предыдущее руководство «Джаст Фит Лайф» (Виталий Королев, который теперь  возглавляет «NAI Becar Омск». — Прим. ред.) решило сэкономить и не стало делать полного комплексного проекта поселка. Они посчитали, что это будет дорого, и ограничились локальными проектами отдельных инфраструктурных частей и эскизными проектами домов. В результате в цене ошиблись на 70 процентов. Сравните: сейчас средняя цена — 38 тысяч за квадратный метр с отделкой, а продавали за 20. Первые продажи принесли убытки, хотя и родили спрос. Из-за этого через год пришлось заменить руководство, — объяснил Полукаров.

В-третьих, Полукаров назвал провальной попытку управлять десятью мелкими подрядчиками сразу, когда «кто-то убегал, кто-то убегал с материалами». Теперь же, по его мнению, все нарушения устранены.

— В течение года мы устранили нарушения. Только за последний год построили 150 домов и 160 ввели в эксплуатации. Для сравнения: в 2012 году было построено 50 домов, — рассказал Полукаров.

Напомним, что изначально ввод в эксплуатацию первой очереди домов был запланирован на сентябрь — ноябрь 2012 года, второй очереди — на ноябрь 2012-го — февраль 2013 года, третьей на февраль — апрель 2013 года и четвертой — на апрель — июнь 2013 года.

Предыдущий руководитель проекта «Джаст Фит Лайф» Виталий Королев признается, что при реализации проекта «Зеленая долина» приходилось рисковать и ошибаться, так как компания стала первопроходцем в комплексной коттеджной застройке.

— Когда мы начинали строить «Зеленую долину», многие вещи пришлось изобретать, мы не были уверены в их успешности, ведь мы делали то, что никто не делал до нас. И было два варианта. Первый — работать по стандартным правилам, выставить дома по высокой цене и проиграть 100 процентов. Так как не было бы покупательского интереса, не было бы мгновенно проданных двухсот домов, благодаря которым строительство фактически состоялось. Но мы пошли по рискованному и нестандартному пути, — рассказал Виталий Королев.

К слову, сегодня Виталий Королев возглавляет аналогичный проект в компании «NAI Becar Омск». Компания планирует построить в Омском районе поселок «О'Негин». В настоящее время идут работы по возведению первой очереди, которая назвается «ПушкинЪ» и включает 200 домов. Жилье должно быть передано владельцам в 2015 году. Всего же в рамках проекта планируется застроить более 1 000 га (порядка 18 тыс. домов).  По словам Королева, общий объем инвестиций в поселок «ПушкинЪ» составит 800 млн рублей, ожидаемая выручка — 1 млрд рублей. Для сравнения: в «Зеленую долину» всего будет вложено порядка 1 млрд рублей, ожидаемая выручка составляет 1,25 млрд рублей.

Добавим, что строительство поселка «Зеленая долина» неподалеку от поселка Светлого началось в 2011 году. На всем протяжении существования она сопровождается скандалами. Так, в августе 2013 года бывшего коммерческого директора «Джаст Фит Лайф» Октябрьский районный суд Омска признал  виновным в мошенничестве в крупном размере и приговорил его к лишению свободы на 3 года условно. Согласно данным полиции региона, с 8 октября по 21 ноября 2012 года 36-летний Александр Дергачев подписал несколько товарных накладных на доставленные строительные материалы, зная, что пиломатериал не был куплен. Основываясь на подложных документах ООО «Just Fit Life» передало на счет фирмы-поставщика больше миллиона рублей. Далее эти средства направили коммерческому директору лично.

В июле 2013 года  в коттеджном поселке «Зеленая долина» загорелся строящийся двухэтажный дом по улице Вересковой. Материальный ущерб, по предварительным данным, составил 200 тыс. рублей. Кроме того, в январе текущего года огонь повредил строящийся коттедж, а в ноябре 2012 года на территории поселка сгорел склад со строительными материалами. Тогда потери от пожара застройщик оценил в 3 млн рублей.

Опасаясь остаться бездомными, десятки покупателей жилья уже подали в суд на застройщика ООО «Джаст Фит Лайф». В частности, в октябре суд удовлетворил иск семейной пары из Омска и постановил взыскать с ответчика в их пользу денежную сумму в размере 835 370 рублей.

Председатель общественной организации «Омский союз потребителей “Щит”» Евгений Рабинович советует покупателям недвижимости внимательно изучать не только договоры, но и особенности местности, где им обещают построить идеальный дом, а также уточнять наличие инженерных сетей и инфраструктуры.

В качестве примера он вспомнил проект «Александровская усадьба» — коттеджный поселок неподалеку от Дружино у запруженной реки Камышловки. Финансовый кризис в 2008 году и крах банка-партнера, а также ряд других факторов привели к фиаско проекта. Омичи, оформившие право собственности на свои участки, оказались на голой земле без коммуникаций.
©
URL: http://omskregion.info/news/17030-viktor_polukarov_obechshaet_dostroit_zelenuyu_doli/
Дата публикации:26/12/2013 15:07
Автор:Ольга Данилова
Фото:Сергей Мельников