Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь эпохи

Дата публикации Сегодня 08:50 Автор Фото Евгений Кармаев

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», объединивший симфоническую классику, оперу и песни Победы.

Четыре дня подряд Омск принимал один из главных музыкальных форумов страны. На сцене прозвучали Прокофьев, Шостакович, Глиэр, Григ, Шуберт, арии Россини и Беллини, а завершилось все программой-посвящением Победе «Я люблю тебя, жизнь!». Всеми концертами лично дирижировал маэстро Владимир Спиваков, для которого Омск давно стал особой точкой на гастрольной карте.

Фестиваль проводится здесь с 2012 года при поддержке Министерства культуры РФ и правительства региона. Омск был выбран третьей после Москвы и Перми площадкой для этого масштабного проекта, и за четырнадцать лет событие превратилось в добрую традицию, открывающую лето оркестровым праздником. Бессменный герой всех концертов – Национальный филармонический оркестр России.

– Хочу поздравить вас со статусом Культурной столицы – 2026. Омск шел к этому званию десятилетиями: ваша филармония, драмтеатр и воспитанная публика приближали его каждый год, – отметил директор оркестра Георгий Агеев.

Музыкальная драматургия фестиваля выстроилась от монументальной классики к сердечной исповеди. Открытие 5 июня задало тон всему форуму: в сюите из «Ромео и Джульетты» Прокофьева и концерте для валторны Глиэра солировал трубач Кирилл Солдатов, для которого этот вечер стал дебютом на омской сцене. Второй день продемонстрировал чистый оперный блеск – дуэт Нормы и Адальджизы Беллини, арии из «Севильского цирюльника» и «Кармен» исполнили солистка Большого театра Полина Шабунина и восходящая звезда – омичка Полина Шароварова.

Третий вечер погрузил в «Настроения романтизма»: элегические мелодии Грига, его же фортепианный концерт в виртуозном прочтении Владимира Вишневского и Четвертая симфония Шуберта. Замкнула круг 8 июня программа «Я люблю тебя, жизнь!», где под руководством народной артистки России Хиблы Герзмавы военные песни Пахмутовой, Френкеля, Тухманова сплелись с музыкой Чайковского, Свиридова и Шостаковича, а документальная кинохроника превратила вечер в единое высказывание о любви и памяти.

– В последний раз я посещала Омск в 2008 году. За это время многое изменилось, но неизменным осталась школа, воспитывающая таланты. Вы умеете находить бриллианты и огранять их. Я вижу это по своим ученицам – Полине Шароваровой и Марии Лупаревой – обе уроженки Омска и обе лауреаты моего конкурса. Кроме того, у вас прекрасная концертная сцена в филармонии и достойный уровень приема фестиваля всероссийского масштаба, поэтому я считаю, что звание Культурной столицы по праву принадлежит Омску, – сказала Хибла Герзмава перед выходом к публике.

О личной связи с Омском говорили и другие участники. Полина Шароварова призналась: «Я бесконечно рада спеть для родной публики. Это большое счастье и очень волнительно», а трубач Кирилл Солдатов назвал свой приезд дебютом на омской сцене.

XIV фестиваль подтвердил статус Омска как Культурной столицы, подарив публике редкую возможность услышать живых легенд сцены. Четыре дня объединили высокое искусство, дебюты восходящих звезд и атмо­сферу сердечного единения. В следующем году фестиваль пройдет в 15-й раз.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...