Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в футболках белого, синего и красного цветов.
27-й городской культурно-спортивный праздник «ВелоОмск-2026» имени Владимира Соколова объединил 11 200 участников и болельщиков. Одно из самых массовых спортивных событий региона прошло на центральных улицах Омска.
По традиции в субботу, предшествующую Дню России, участники заезда объединились в большой триколор. Для этого организаторы сохранили формат раздельного старта: семьи с детьми вышли на дистанцию в белых футболках, любители спокойного темпа – в синих, а желающие погонять – в красных.
Кстати, к велозаезду допустили всех желающих, без предварительной регистрации. Маршрут протяженностью 12 километров стартовал от Соборной площади, далее участники проследовали по Спартаковской, Партизанской, Ленина, Иртышской набережной и вернулись к месту старта через Пешеходный Любинский.
Для самых юных участников организовали отдельные заезды на дистанцию 100 метров. Все ребята получили воздушные шары, а участники детского велозаезда – бесплатное мороженое.
Гостей встречали аниматоры, ростовые куклы и маскоты. Омичи могли сыграть в гигантское лего, дартс, колесо фортуны и корнхол, а также сфотографироваться на память в тематических фотозонах.
– «ВелоОмск» давно стал настоящим праздником для жителей региона. Он объединяет людей разных возрастов, популяризирует активный образ жизни и показывает, что спорт может быть доступным и по-настоящему семейным, – отметил губернатор Виталий Хоценко.
Завершился праздник традиционным розыгрышем призов, главными из которых стали новые велосипеды.


































