Дороги Омска признаны самыми аварийно-опасными

Омская область вошла в число регионов с самыми аварийно-опасными дорогами, заняв 39-е место из 45 возможных. На результат повлияли, прежде всего, недостатки городской дорожной сети и проблемы с ее содержанием. Лидером рейтинга безопасности российских дорог по итогам 11 месяцев 2013 года стал Новосибирск.
Рейтинг безопасности российских дорог за январь — ноябрь 2013 года опубликовал накануне межрегиональный центр «За безопасность российских дорог». В него вошли 45 регионов с населением более 1 млн человек (исключением стала лишь Калининградская область, где проживает около 955 тыс. человек).

Первые 12 позиций рейтинга занимают регионы с удовлетворительной дорожной безопасностью, получившие рейтинг территории до единицы включительно (зеленая зона). Лучше всего дела обстоят в Новосибирской области (ранее первую строчку занимала Тюмень) — она продемонстрировала эффективную работу ЖКХ и качественную сезонную уборку дорог.

Нижние строчки таблицы (красная зона) занимают восемь регионов с самыми аварийно-опасными дорогами. В эту зона попала Омская область, заняв 39-ю строчку. С начала года она потеряла 18 пунктов: по итогам мониторинга дорожной ситуации в марте 2013 года область занимала 21-ю строчку. Главные причины роста аварийности в проблемных регионах — недостатки дорожной сети и двухполосность федеральных трасс, что провоцирует водителей на опасные обгоны, часто заканчивающиеся ДТП с тяжкими последствиями, особенно в гололед.

— Как показывает статистика, в мирное время мы фактически каждый день теряем людей: в ДТП, пожарах, происшествиях, — заметил ранее губернатор Омской области Виктор Назаров. — За чью-то халатность, невнимательность, небрежность мы расплачиваемся человеческими жертвами. Это недопустимо, — подчеркнул глава региона.

Для снижения числа ДТП омские власти запланировали капитальный ремонт трассы 1Р402 до конца 2017 года. Автодорогу Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск» водители уже прозвали трассой смерти — из-за частых аварий со смертельным исходом. По данным региональной Госавтоинспекции, за 11 месяцев текущего года здесь произошло 86 ДТП, в которых погиб 41 человек и 122 получили различные травмы.

По данным региональной Госавтоинспекции, всего за 11 месяцев текущего года в Омской области зафиксировано 2 762 различных ДТП — на 12,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как отмечают в ведомстве, 483 ДТП от общего количества произошло по вине пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения. Причиной 1 077 аварий стало неудовлетворительное состояние улиц и дорог, большая часть которых находится в областном центре — именно эта статистика и приводится в рейтинге «За безопасность российских дорог».

Факторы, способствующие возникновению ДТП


* По данным УГИБДД по Омской области.

Добавим, что похожие проблемы с содержанием дорог и обеспечением безопасности транспорта испытывают Самара, Астрахань, Нижегородская и Тамбовская области. На последней строчке рейтинга — Ленинградская область, дороги которой страдают от большегрузного транспорта, а годовая интенсивность трафика превышает допустимую в 3,5 раза.

Руководитель центра «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев отмечает, что часто аварии в мегаполисах вызваны сильно устаревшими, плохо спроектированными или просто чересчур узкими развязками:

— Посмотрите на Европу:  если развязка — то «вылет» на километр, если разъезд — то эстакада. Въезды и выезды, которые перекрещиваются в одной плоскости, — исключительно отечественное «достояние». Вместе с тем плохая развязка или негодная трасса — все же не оправдание, чтобы провоцировать аварию, — уверен Дмитрий Леонтьев. — Поведение российских водителей настолько неадекватно, что часто самым аварийным местом становится вполне приличная дорога.


©
URL: http://omskregion.info/news/17041-dorogi_omska_priznan_sammi_avariyno_opasnmi/
Дата публикации:27/12/2013 09:29
Фото:Сергей Мельников