В регионе продолжаются масштабные плановые работы по подготовке жилищно-коммунального комплекса к предстоящему отопительному сезону.
В Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) региона напомнили, что при вынужденном переносе сроков подачи горячей воды после гидравлических испытаний управляющие компании обязаны оперативно информировать об этом жителей.
Как пояснили в ведомстве, в ходе тестирования сетей специалисты теплоснабжающих организаций нередко выявляют скрытые дефекты трубопроводов. Их устранение требует незапланированных ремонтов и дополнительного времени. В таких ситуациях ресурсоснабжающие организации должны своевременно передавать скорректированные данные управляющим компаниям, а те — доносить актуальные сроки до конечных потребителей.
Заместитель начальника ГЖИ Омской области Ольга Щербакова отметила, что при нарушении прав на информирование или затягивании сроков граждане могут направить в инспекцию официальное письменное обращение для проведения проверки.
С целью минимизации неудобств для жителей первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Омской области Максим Земсков рекомендовал администрации Омска и ГЖИ проработать с ресурсоснабжающими организациями механизмы ускорения подключения потребителей к горячему водоснабжению.
Параллельно в городе в штатном режиме продолжаются ремонты на котельных, центральных тепловых пунктах и сетях. Так, сегодня, 11 июня, бригады АО «Тепловая компания» проводят плановые работы по ряду адресов, среди которых улицы: Голика, 2; Богдана Хмельницкого, 132; Малиновского, 17 (корпус 1); Котовского, 14.
В ресурсоснабжающей организации заверили, что все сегодняшние технологические мероприятия ведутся строго по графику и будут полностью завершены в течение дня.





































