К участкам, выделяемым многодетным семьям Омска, будут подводить коммуникации

К участкам, выделяемым многодетным семьям Омска, будут подводить коммуникации

Дата публикации 27 декабря 2013 11:12 Автор

Об этом заявили в омской мэрии, где сейчас готовятся документы по формированию комплексной малоэтажной жилой застройки для этой категории льготников. Процесс формирования и предоставления земельных участков был ускорен после того, как Владимир Путин обратил особое внимание на решение этой проблемы в регионах.
Президент России Владимир Путин, выступая недавно перед журналистами, подчеркнул, что проблема выделения земельных участков для многодетных семей по-прежнему остается актуальной. Дело в том, что в части субъектов страны муниципальные власти до сих пор «не раскачались», что повлекло целый ворох жалоб в федеральный центр. Владимир Путин подчеркнул, что решение этого вопроса — на особом контроле, и поэтому в случае затягивания процесса к виновным лицам будут приниматься самые строгие меры.

Напомним, что еще в 2011 году, будучи президентом России, Дмитрий Медведев подписал в закон, который дополняет Земельный кодекс РФ и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков из федеральной и региональной собственности в муниципальную собственность для многодетных семей.

Согласно документу, граждане с тремя и более детьми получают право на бесплатное приобретение земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства.

Учитывая государственную важность вопроса, еще в начале 2013 года в Омской области была создана межведомственная комиссия по координации деятельности в сфере бесплатного выделения земельных участков многодетным семьям. Решение об этом принял глава региона Виктор Назаров на совещании, которое состоялось в связи с возникающими проблемами по предоставлению земель многодетным семьям.

В ходе работы комиссии рассматривалась ситуация с выделением земель во всех без исключения муниципальных районах. Организация работы была возложена на первого заместителя председателя правительства Омской области Юрия Гамбурга.

По данным регионального правительства, на начало года в районах области было поставлено на учет для предоставления земельных участков 560 многодетных семей. Сформировано или находилось в стадии формирования 492 земельных участка. В собственность граждан бесплатно предоставлено 257 земельных участков. При этом отмечалось, что наиболее сложное положение по формированию и предоставлению земельных участков многодетным семьям было в Омском районе и областном центре.

Так, на начало февраля 2013 года в Омском районе на учете состояли 123 многодетные семьи. Сформирован или находится в стадии формирования всего 31 участок, а предоставлено всего два земельных участка. Еще сложнее была ситуация в Омске, где на учете, по данным на 25 января, стояло 1 410 семей, сформировано или находится в стадии формирования 245 земельных участков, предоставлено всего 64 участка.

— До тех пор пока вопросы с предоставлением участков многодетным семьям не будут решены, продажа земель коммерческим структурам на территории муниципалитетов должна быть фактически приостановлена, — принял решение Виктор Назаров.

Как пояснил корреспонденту ИА «Твой Омск» министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков, сейчас в регионе действует «дорожная карта» по выполнению поручений президента РФ. По предложению правительства Омской области для сокращения очередности приняты изменения в областное законодательство в части ускорения процедуры выбора земельных участков семьями, имеющими трех и более детей. Только за счет ускорения выбора земли в этом году очередникам предоставлено в 1,5 раза больше земельных участков, чем за предыдущие два года.

Дело в том, что процесс выделения земель двигался медленно, в том числе и из-за того, что семьи отказывались от выделяемых участков. А пока очередник не определится с выбором, предлагать землю следующему стоящему в очереди нельзя. Сейчас региональные и муниципальные власти отказались от выборной схемы участка и перешли к системе предложения. Планируется формировать массивы под комплексную застройку, чтобы у людей не было сомнений, что кому-то дали участок лучше, а кому-то хуже.

— В 25 муниципальных районах более половины льготников, поставленных на учет в целях бесплатного предоставления земли для индивидуального жилищного строительства, уже реализовали свое право на получение земельного участка. На сегодняшний день многодетным семьям бесплатно предоставлено в собственность 815 земельных участков, в том числе в Омске — 193 участка, — рассказал Вадим Меренков. — В общей сложности органами местного самоуправления сформировано для предоставления очередникам свыше 1 489 земельных участков, из них 806 участков — на территории города Омска. Для оказания помощи муниципалитету Омска из областного бюджета на проведение работ по формированию земельных участков на территории города направлено около 1 млн рублей.

Как пояснили в департаменте информационной политики администрации Омска, в настоящее время в областном центре сформировано еще 730 участков для предоставления многодетным семьям. Они расположены в различных округах Омска, где в соответствии с генеральным планом предусмотрена перспектива малоэтажной жилой застройки.

Уже сейчас началась подготовка документации по подведению инженерных коммуникаций к этим земельным участкам, работы планируется провести в 2014 году. При этом финансирование этих работ будет осуществляться в рамках выполнения положений послания президента РФ.

— Граждане, которые имеют право на безвозмездное предоставление земельного участка, уже сейчас могут в специальном разделе сайта омской мэрии увидеть информацию по сформированным участкам, узнать алгоритм своих действий, — рассказал начальник отдела по работе со средствами массовой информации департамента информационной политики администрации Омска Виктор Гашеев. — Кроме того, там предоставлена информация об очередности льготников, так что мониторинг процесса получения земли омичи могут делать в онлайн-режиме.

В мэрии подчеркнули, что в этом году после работы специалистов департамента имущественных отношений, отменено решение прежней администрации о выделении земельных участков для многодетных семей в районе свалки поселка Степного, что в свое время вызвало огромный общественный резонанс.

Справка
По состоянию на 20 декабря 2013 года в Омской области муниципальными органами принято на учет около 3,7 тыс. многодетных граждан, в том числе только в 2013 году — более 1,7 тыс. семей.

Фото с сайта aristovo-mitino.ru
©
Распечатать страницу