В Омске в День России прошел парад яхт на Иртыше

В Омске  в День России прошел парад яхт на Иртыше

Дата публикации Сегодня 18:13 Автор Источник фото Ирина Ивахова

Водное шествие началось у железнодорожного моста и завершилось у «Зеленого острова».

В День России омские яхтсмены устроили для горожан водное шоу. 12 парусников торжественно прошли по Иртышу — от железнодорожного моста вдоль Иртышской набережной до «Зеленого острова». Омичей на берегу наблюдали за белыми парусами и флагами страны.

Как рассказал руководитель федерации парусного спорта Омской области Сергей Щербаков, 12 июня 1911 года в Омске у старого Кадетского корпуса прошли первые парусные гонки, в которых участвовали три яхты.

«Именно поэтому этот день для нас вдвойне значимый, а проведение такого парада крайне символично, — отметил он. — Это не столько гонка, сколько именно парад яхт, демонстрация жителям города белых парусов и флага нашей страны».

Парусный парад в День России стал уже традицией. В прошлые годы яхтсмены также радовали омичей подобными шествиями в другие праздники. Так, в День Победы они организовали водное шествие Бессмертного полка.

Распечатать страницу