В Омске еще 24 выпускника детских домов получили новые квартиры

Сегодня, 27 декабря, первый заместитель губернатора Омской области Юрий Гамбург в торжественной обстановке вручил ключи льготникам — выпускникам детских домов. Новые квартиры в доме по улице Осоавиахимовской дети-сироты получили по областной программе обеспечения жильем льготных категорий граждан.
Будущие новоселы пришли задолго до торжественной церемонии. По такому случаю застройщик, завод сборного железобетона № 6, открыл двери всех квартир. Площадь однокомнатной в среднем составляет 33 квадратных метра. В квартирах нет перегородок — это так называемые студии, где каждый хозяин вправе самостоятельно решать, сколько метров выделить на кухню, и при желании можно создать детский уголок. Всего в новом доме по улице Осоавиахимовской приобретено 48 квартир для детей-сирот, то есть сегодня ключи выдали половине новоселов.

— Правительство Омской области продолжает программу по обеспечению квартирами выпускников детских домов, — сказал Юрий Гамбург на церемонии. — Для вас это незабываемое событие. Если у вас есть семья, здесь будет звучать детский смех. Кто пока одинок, здесь создаст семью и, естественно, теплую уютную атмосферу. От лица губернатора хочу поздравить вас с этим замечательным событием, которое проходит в преддверии Нового года. Всего вам самого доброго. В добрый путь!

Екатерина Бауэр приехала на торжественную церемонию вручения ключей с семьей — мужем и двумя детьми, младшему едва исполнилось четыре месяца. Молодая семья несколько лет снимает квартиру, но теперь буквально в выходные переедет в новый дом.

— У нас нет мебели, — поделилась Екатерина, — но это дело наживное. Главное, есть стены. Новый год отметим уже здесь.

Вручение ключей

Екатерина Боровая вышла за ключами с четырехлетней Ангелиной. Юрий Гамбург отдал документы на квартиру маленькой жительнице нового дома. Ее мама не могла сдержать слез. С пяти лет Катя воспитывалась в детском доме и школе-интернате, всю жизнь мечтала о собственном доме, и теперь он у нее есть.

— Спасибо всем за заботу, — сказала Екатерина.

Слова благодарности в адрес областного правительства высказала и  Алена Самарханова.

В новую квартиру он переедет вместе с грудным сыном, поэтому молодая женщина рада, что у нее есть теперь свой угол. Но Алену волнует вопрос, когда рядом с домом появится детский сад. Юрий Гамбург заверил молодую маму, что поиск площадки под строительство дошкольного учреждения уже идет.

По словам вице-губернатора, сегодня ключи от квартир получили более 350 выпускников детских домов. И до конца 2013 года новоселье справят еще несколько десятков льготников.

— Всего в этом году мы предоставим 501 квартиру. Так мы реализуем «дорожную карту» по обеспечению жильем детей-сирот, утвержденную губернатором в уходящем году. Но проблемы остаются. Еще 3 500 человек стоят на очереди, поэтому программа не завершается, а будет продолжена и в 2014 году. Программа успешно работает. Те поручения и те указы президента, которые были озвучены в 2012 году, мы выполняем.

Вручение ключей
©
URL: http://omskregion.info/news/17056-v_omske_echshe_24_vpusknika_detskix_domov_poluchil/
Дата публикации:27/12/2013 13:58
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников