Уже в субботу, 20 июня, станут известны имена лауреатов национальной премии. На соискание премии в 32-м сезоне было представлено 789 спектаклей из 164 городов России. Номинантами стали 68 постановок.
На сцене Омского музыкального театра 20 июня состоится торжественная церемония вручения Российской национальной премии «Золотая маска» (0+). Масштабное событие впервые принимает Омск, который в этом году носит почетный статус Культурной столицы. Это звание регион завоевал при личном участии и поддержке губернатора Виталия Хоценко, назвавшего победу отличной возможностью показать всей России богатый творческий потенциал региона.
Одним из главных претендентов на престижную награду стал Омский театр юного зрителя. Эксперты выдвинули на соискание премии саунд-драму «22 июня…» (12+) в постановке главного режиссера театра Анастасии Старцевой. Спектакль, рассказывающий о судьбах людей в годы Великой Отечественной войны через призму военных песен и пластических образов, заявлен в номинации «Оперетта/мюзикл».

«Спектакль “22 июня…” — это, собственно, сочиненная большой командой нашего театра работа, в которую вложено много эмоциональных откликов и личных семейных историй, связанных с темой Великой Отечественной войны. Мы благодарны “Золотой маске” за высокую оценку, которая позволяет рассказать всей стране о нашей истории, рассказанной языком современного синтетического театра, – поделилась главный режиссер Омского ТЮЗа Анастасия Старцева. – И конечно, невероятно волнительно и почетно осознавать, что финальный этап конкурса и церемония награждения состоятся в нашем городе, в год, когда он станет культурным центром притяжения всей страны».

В своей номинации омской постановке предстоит соперничать с сильными спектаклями из других регионов. В числе номинантов представлены работы коллективов из Кемерова, Хабаровска, Иркутска, Якутска, Красноярска, Москвы, Ижевска и Нижнего Новгорода.

В этом сезоне правила «Золотой маски» претерпели изменения. Организаторы отказались от персональных номинаций и теперь оценивают только спектакли в целом, причем в каждой из категорий лауреатами могут объявить до пяти постановок. Так, «Золотые маски» раздадут в следующих категориях: «Лучший спектакль. Драматический театр» — отдельно большой и малой формы, «Лучший спектакль. Опера», «Лучший спектакль. Оперетта/Мюзикл», «Лучший спектакль. Балет» — отдельно классический и современный, «Лучший спектакль. Современный танец», «Лучший спектакль. Театр кукол». Внеконкурсная номинация — «Лучший спектакль для детей».
Всего за победу борются 68 номинантов, отобранных из почти восьмисот претендентов со всей страны. Основные показы фестивальной программы проходили в Москве с конца зимы до середины июня, а имя каждого триумфатора определят авторитетные деятели искусства уже в Омске.





































