В Омск потенциальные бойцы приезжают, так как здесь комфортные условия и выгодные предложения. Но не только это движет контрактниками.
В здании на ул. 8-я Марьяновская всегда оживленно. Люди разных возрастов и национальностей приходят в пункт отбора, чтобы пройти медосмотр, получить заключение врачебной комиссии и, если всё в порядке, подписать контракт с Министерством обороны России. За день сюда приходят от 10 до 15 желающих — кто-то остается на несколько дней, пока согласуют документы, кто-то уезжает вечером на место службы с новым военным билетом.
Представитель воинской части рассказал, что у желающих подписать контракт с Минобороны разные причины. Кто-то хочет упростить получение российского гражданства и перевезти семью в Россию, кому‑то — важны выплаты, положенные участникам спецоперации, и шанс списать долги.
«Если говорить об иностранцах, то в основном в омский пункт отбора приходят граждане Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Чаще всего ими движет желание получить гражданство для себя и своей семьи. Заключив контракт с Минобороны, они попадают в разные войска, в зависимости от образования и навыков. При отборе больших отличий нет между россиянами и иностранными гражданами. Важен опыт и, если есть, воинская специальность», — пояснил представитель военной части.
Правила, введенные в 2024 году, заметно усилили интерес иностранцев: упрощенная схема получения гражданства для контрактников, полные соцгарантии, а с 1 декабря 2024 года — и списание просроченных кредитов до 10 миллионов рублей для военнослужащих и их супругов. Это реальные экономические и юридические стимулы, которые для многих выглядят как шанс начать жизнь заново.
Среди тех, кто уже прошел процедуру, — 58‑летний Александр С. из Казахстана. Он говорит, что идет «за ленточку», чтобы защитить родных от нацистов; память о дедах — ветеранах Великой Отечественной тоже подтолкнула к выбору.
Его земляк Виктор М. из Караганды. Ему 56 лет. Службу проходил в пограничных войсках. Имеет опыт работы в милиции, следственном комитете и адвокатуре. Ждал возможности отправиться на защиту Донбасса еще с 2019 года, и теперь, сняв все препятствия, прошел медкомиссию и готовится к отъезду.
«Мы смотрим телевизор, читаем газеты. Мы видим, что происходит вокруг. Русский мир и русских людей притесняют, выселяют с территорий, на которых жили их предки. Посмотрите, что случилось на Украине, жителям Донбасса запрещали говорить на русском языке. Нельзя и дальше молчать, думая “моя хата с краю”, надо защищать свои интересы, свой язык, свою аутентичность», — уверен Виктор М.
Процесс в омском пункте отлажен: иностранцы проходят несколько дней согласований, оформляют документы, при необходимости получают помощь в восстановлении документов и затем отправляются к месту службы.
Пункт отбора на военную службу по контракту расположен в Омске по адресу: ул. 8-я Марьяновская, 1а. Узнать подробности можно по круглосуточному телефону горячей линии 122.





































