Кульминация театрального года

Кульминация театрального года

Дата публикации Сегодня 12:43 Автор

В Культурной столице назовут лауреатов «Золотой маски».

На этой неделе в Омске состоится масштабное культурное событие. Наш город станет местом притяжения для театрального сообщества со всей страны.

 «Золотая маска» в Омске

20 июня в рамках Российской национальной театральной премии «Золотая маска» объявят лауреатов 32-го сезона (2024–2025). В этом конкурсном цикле участвуют спектакли, премьеры которых состоялись с 1 августа 2024 года по 31 июля 2025 года. Церемония награждения пройдет в Музыкальном театре Омска. На следующий день после вручения наград, 21 июня, для жителей и гостей города на пешеходной улице – Любинском проспекте состоится городской праздник «Театральный Любинский».

Мероприятия пройдут при поддержке Министерства культуры России, Департамента культуры города Москвы, Президентского фонда культурных инициатив, правительства Омской области. Генеральным партнером премии и фестиваля «Золотая маска» выступает Сбер.

 Премии дадут за спектакль

На соискание премии в 32-м сезоне было представлено 789 спектаклей из 164 городов России. Номинантами стали 68 постановок, а участниками фестиваля – 6012 человек, преодолевших в общей сложности 80 508 километров, чтобы представить свои работы на театральном смотре в Москве, который проходил с 28 февраля по 10 июня. Во время фестиваля с лучшими образцами театрального искусства страны знакомились не только зрители, но и члены жюри, в состав которого вошли известные артисты, режиссеры, театральные критики, журналисты и другие представители сферы театра.

В этом году «Золотая маска» действует по новому положению: исключены частные номинации, награждаются только спектакли, при этом в одной номинации звание лауреата могут получить до пяти постановок. Кроме того, появилась новая номинация вне конкурса – «Лучший спектакль для детей».

«Золотые маски» раздадут в следующих категориях: «Лучший спектакль. Драматический театр» – отдельно большой и малой формы, «Лучший спектакль. Опера», «Лучший спектакль. Оперетта/Мюзикл», «Лучший спектакль. Балет» – отдельно классический и современный, «Лучший спектакль. Современный танец», «Лучший спектакль. Театр кукол». Внеконкурсная номинация – «Лучший спектакль для детей».

Отметим, что Омск – не случайная точка на карте. Помимо статуса Культурной столицы России, это родина народного артиста СССР Михаила Ульянова, автора девиза премии: «Профессионалы – профессионалам». Накануне церемонии запланировано возложение цветов к памятнику актеру.

Мария ЕГОРОВА

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Живем под одним небом»

«Живем под одним небом»

В День России в центре Омска состоялось масштабное ...

Власть

Верны армии и России

Верны армии и России

В День России в Омском автобронетанковом ...

Земляки

Лучшие в бою и на спортивной арене

Лучшие в бою и на ...

Омские ветераны СВО вернулись домой с медалями. В ...

Культура

Сергей Безруков:  «Приезжаю в Омск уже много лет  и всегда с большим удовольствием!»

Сергей Безруков: ...

масштабный культурно-просветительский проект ...

Социум

Стройотряды приходят на помощь

Стройотряды приходят на ...

Волонтеры помогают дачникам Осташково бороться с ...

Спорт

Основа омского спорта

Основа омского спорта

В нашем городе прошел V международный турнир по ...

Фоторепортаж

Театральное путешествие

Театральное путешествие

Два дня – 10 и 11 июня – на омском железнодорожном ...