Два дня – 10 и 11 июня – на омском железнодорожном вокзале стоял «Театральный поезд».
Его прибытие стало одним из ключевых событий в календаре мероприятий «Культурной столицы России – 2026».
В наш город уникальный состав прибыл 10 июня в 8:53. На перроне собралось много поклонников театрального искусства. Люди фотографировали и снимали все происходящее на телефоны. Состав был украшен красивыми картинками, среди которых выделялась надпись: «150 лет Союзу театральных деятелей России». Внутри вокзала развернули передвижную тематическую выставку. Один из стендов был посвящен нашему земляку, уроженцу Муромцевского района, народному артисту Михаилу Ульянову.
Сфотографироваться можно было и внутри поезда. В некоторых вагонах, как в музеях, были представлены экспозиции о балете, музыкальном, драматическом театрах, мастерстве кукольников.
Гостей встречали творческие коллективы города: театры «Шумим», «КС» и «Карусель», муниципальный ансамбль танца «Иртыш», танцевальная лаборатория «RE Версия», образцовый театр балета «Дивертисмент». Они создавали яркую атмосферу праздника.
От имени губернатора Омской области Виталия Хоценко участников приветствовал заместитель председателя правительства региона Иван Колесник. Он подчеркнул, что Омск неслучайно стал одним из пунктов масштабного культурного проекта: наш город славится своими театрами и творческими коллективами. В регионе действуют 10 профессиональных театров и 500 любительских театральных объединений.
В течение двух дней омичи могли увидеть знаковые постановки коллективов из других городов. Программа была рассчитана на юного и взрослого зрителя. Так, в «Арлекине» прошли показы спектакля «Гуси-лебеди» (0+) Новосибирского театра кукол, а актеры из Томска показали «Новые приключения Колобка» (0+).
В «Пятом театре» Новосибирский драматический театр представил спектакль «СКАССКА» (18+), а на сцене Омской драмы молодежный театр «Глобус» из Новосибирска «препарировал» тему любви, представив рассказ Чехова «Дама с собачкой» (16+) в необычном – медицинском ракурсе. Кстати, билеты на этот показ были раскуплены еще задолго до прибытия поезда, так что в зале был аншлаг.
Провожали «Театральный поезд» омичи также празднично, как и встречали. Из Омска в соседние города на гастроли отправились актеры ТЮЗа, Северного драматического театра им. М. А. Ульянова и «Галерки».
– Идея, конечно, интересная! Мы готовимся к этому, как к путешествию, – говорит актер «Галерки» Евгений Власов.
– Как к приключению, – добавляет актриса Даниэль Савинова. – Мы будем выступать в Тюмени и Кургане. Покажем спектакль «Сергей Есенин». Я очень люблю поезда! Есть в таких путешествиях какая-то романтика!
– В советское время даже была такая практика: творческие коллективы садились в поезд и отправлялись на гастроли по стране на целый месяц, – рассказывает актер «Галерки» Артем Савинов. – Мы с театром ездили на поезде, например, в Спасское-Лутовиново, усадьбу Ивана Тургенева. Но там были пересадки. А сейчас нам предстоит в поезде «жить» несколько дней. И это тоже очень необычный опыт!
«Театральный поезд» завершит маршрут в Москве 30 июня. В столице состоится красочный финал культурного проекта.





























