Женщине позвонили якобы из правительства региона. Аферисты убедили пенсионерку в кибератаке и угрозе уголовного преследования.
69-летняя жительница Омска стала жертвой мошенников. Как сообщили в областном УМВД, за несколько дней она передала неизвестным 5,5 млн рублей. Все началось со звонка якобы из правительства Омской области, ей сообщили о кибератаке. Затем в разговор вступили лжесотрудники ФСБ и Росфинмониторинга. Они убедили женщину, что её персональные данные утекли, а банковские счета используются для переводов за границу. Пенсионерке пригрозили уголовной ответственностью за финансирование терроризма.
Чтобы «обезопасить» сбережения, аферисты предложили перевести деньги на «безопасный счёт». В течение нескольких дней женщина снимала накопления в банкоматах, упаковывала их в пакеты и по указанию собеседников передавала курьерам по паролю «Иртыш» и отзыву — «Богдан». Всего состоялось четыре встречи.
После передачи всех средств мошенники не прекратили общение. Они убедили пенсионерку, что деньги скоро вернутся, но для этого нужно расторгнуть страховку и снять оставшиеся средства. В банке сотрудница заподозрила неладное и вызвала полицию.
По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Полиция напоминает: аферисты могут представляться кем угодно и быть крайне убедительными. Любой звонок с требованием перевести деньги или передать их курьеру — признак мошенничества. Будьте бдительны и предупредите близких.





































