Детская медицина выйдет на новый уровень

Детская медицина выйдет на новый уровень

Дата публикации 7 марта 2012 05:06

2012-й год по инициативе губернатора Леонида Полежаева объявлен в Омской области Годом здоровья детей. Разработан и утвержден план мероприятий Года здоровья детей. Он состоит из семи блоков, каждый из которых определяет особое направление работы.
2012-й год по инициативе губернатора Леонида Полежаева объявлен в Омской области Годом здоровья детей. Разработан и утвержден план мероприятий Года здоровья детей. Он состоит из семи блоков, каждый из которых определяет особое направление работы. О содержании этого плана, основных целях и задачах наш корреспондент беседует с заместителем министра здравоохранения Омской области Ольгой Богдановой.

- Ольга Николаевна, уже из названия года понятно, что в плане его проведения будет уделено большое внимание укреплению здоровья детей. По каким направлениям в региональном министерстве намерены решать эту задачу-максимум?

- В реализации плана будут принимать участие и другие министерства областного правительства. Что касается задач, стоящих перед министерством здравоохранения, то они также распределены по нескольким мини-блокам. В первом из них как раз сосредоточены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей. Это очень объемное понятие. Оно включает в себя внедрение порядка и стандартов оказания медицинской помощи матерям и детям, современных технологий профилактики и лечения заболеваний, реабилитации и восстановительного лечения. В том числе - профилактику такой актуальной проблемы, как наркомания. В этом же блоке - мероприятия по модернизации материально-технической базы детских учреждений здравоохранения, роддомов. Все знают, в каком плачевном состоянии находятся лечебные учреждения в городе Омске. В этой связи трудно переоценить решение губернатора о первоочередной реконструкции и оснащении десяти объектов детской горбольницы № 3. Только на эти цели из областного бюджета выделяется 1,5 млрд. рублей.

- Планируется ли открытие в этом году каких-то необычных учреждений, которых еще не было в Прииртышье?
- Да. Одно из них - центр реабилитации детей, родившихся недоношенными. В нем будут выхаживать младенцев весом от 500 граммов. Впервые в регионе будут создаваться службы паллиативной (хосписной) помощи детям. Речь идет о детях, страдающих неизлечимыми заболеваниями. Также запланирован комплекс мероприятий для реабилитации детей-инвалидов, их медицинское и социальное сопровождение. В частности, предполагается, и также впервые в области, создание групп дневного пребывания для детей с синдромом Дауна, организация сурдопереводческих услуг для инвалидов по слуху, обучающихся в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

- Действительно, в программе Года здоровья детей много инновационных мероприятий, направленных на укрепление здоровья маленьких омичей. Однако, как известно, оно во многом зависит от здоровья родителей, и прежде всего матерей.
- Именно поэтому мероприятия, направленные на поддержку материнства, составили значительный объем еще одного целевого блока плана Года здоровья детей. Так, на базе женской консультации № 1 города Омска уже создается центр медико-социальной помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. К работе в нем помимо медиков будут привлекаться психологи, юристы, представители религиозных организаций. Вместе они будут убеждать женщин семь раз подумать, прежде чем идти на непоправимый шаг - аборт.

Расширение производства в действующем Центре питательных смесей позволит обеспечить полноценным питанием, которое включает инновационные продукты, как детей, так и население в целом. Полезные продукты будут предлагаться как мера социальной поддержки, а также их можно будет приобрести в магазинах.



- Создание новых специализированных центров и служб в детском здравоохранении не исключает развития уже существующих учреждений. К примеру, центров здоровья для детей. Не так ли?
- Центры здоровья доказали свою эффективность, родители охотно обращаются в них за медицинской и консультативной помощью. Дети чувствуют себя в этих учреждениях комфортно, уверенно, обследования проходят без эксцессов. Поэтому в Год здоровья детей уже действующие центры, их пока четыре на область, получат дальнейшее развитие. Кроме того, будет приобретен модуль для организации выездной работы центров здоровья для детей.

- Врачи часто повторяют аксиому: болезнь легче предупредить, чем лечить. Это утверждение относится и к самым маленьким пациентам учреждений здравоохранения?
- В полной мере. В программе Года здоровья детей немало мероприятий, направленных на профилактику социально значимых заболеваний, таких как наркомания, табакокурение, заболевания желудочно-кишечного тракта. Кстати сказать, чтобы снизить число детей с проблемами ЖКТ, программой запланировано обеспечение горячим питанием в школах всех учащихся. Для сравнения: в прошлом году таких было 70 процентов. В профилактический раздел плана Года здоровья детей также включены мероприятия по повышению доступности антикризисной помощи подросткам с суицидальными формами поведения. Последние события в ряде регионов России напомнили, насколько ранима психика ребят в этом возрасте. Отсутствие профессиональной психологической помощи может привести подростка к непоправимому шагу. Мы должны сделать все, чтобы полностью исключить попытки суицидов среди детей Омской области.

- На какой эффект можно рассчитывать в итоге реализации плана Года здоровья детей в Омской области?
- Можно не сомневаться: реализация плана позволит значительно повлиять на эффективность детской медицины в Омской области, на повышение качества жизни детей, в первую очередь детей с ограниченными возможностями. Именно с детьми мы связываем надежду на качественное улучшение общества как в отдельно взятом регионе, так и в России в целом.

Раиса Емельянова
Фото Евгения Кармаева
©
Распечатать страницу