Уже 50 омичей с гипертонией подключены к проекту дистанционного наблюдения

Уже 50 омичей с гипертонией подключены к проекту дистанционного наблюдения

Дата публикации Сегодня 10:22 Автор Источник фото минздрав Омской области

Пациентам устанавливают специальную программу на мобильный телефон, которая связывается с тонометром. Человек измеряет давление дома, а прибор автоматически отправляет результаты лечащему врачу.

В больницах Омской области продолжают внедрять современные цифровые технологии для повышения качества медицинской помощи. В их числе дистанционное наблюдение за состоянием людей, страдающих повышенным давлением. В Городской клинической больнице № 1 имени А.Н. Кабанова к этой системе уже подключили первые полсотни пациентов.

Проект работает на базе цифровой платформы «СберЗдоровье». Пациентам устанавливают специальную программу на мобильный телефон, которая связывается с тонометром. Человек измеряет давление дома, а прибор автоматически отправляет результаты лечащему врачу. Медики могут отслеживать изменения показателей в реальном времени. Если давление начнет опасно расти или падать, специалист сразу свяжется с пациентом, чтобы скорректировать терапию.

По словам терапевта Евгении Пашковой, такой подход позволяет непрерывно контролировать состояние людей без увеличения нагрузки на амбулаторный прием.

«Пациенты отмечают удобство такого формата наблюдения. Нет необходимости регулярно посещать медицинское учреждение, при этом они остаются под постоянным контролем специалистов. Кроме того, мы видим рост приверженности лечению: приложение напоминает о необходимости измерения давления, а при показателях, выходящих за пределы нормы, рекомендует своевременно обратиться к врачу», — отмечает Евгения Вячеславовна.

Внедрение подобных дистанционных сервисов делает медицинскую помощь более доступной и комфортной. Новые технологии помогают вовремя предотвращать опасные сосудистые кризисы и приучают пациентов внимательнее относиться к собственному организму.

Распечатать страницу