В День памяти и скорби, 22 июня, на Поклонной горе в Москве состоялось торжественное подведение итогов седьмой международной эколого-патриотической акции.
В этом году масштабный проект, реализуемый в поддержку нацпроекта «Экологическое благополучие», объединил участников из 59 стран мира.
Совместными усилиями волонтеры и неравнодушные граждане высадили около 30,9 млн деревьев в память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны. Главная символическая цель акции — превзойти отметку в 27 млн деревьев (по числу жертв войны) — была успешно достигнута досрочно, в День России, 12 июня.
Активное участие в масштабном зеленом марафоне традиционно приняли жители Омской области. По инициативе специалистов регионального Главного управления лесного хозяйства нынешней весной на территории Прииртышья появилось 36 новых мемориальных Садов памяти. Всего на площади 62 гектара омичи высадили 237 тысяч молодых сосен, елей, берез и других деревьев.

Экологические десанты объединили более тысячи жителей региона. В посадках участвовали целые семьи, школьные лесничества, волонтеры Победы, сотрудники местных администраций и профессиональные лесоводы. Расширилась и география проекта: так, в этом году впервые к акции присоединились жители таежного села Васисс Тарского района, заложившие сквер в память о своих земляках-фронтовиках.
Напомним, Международная акция «Сад памяти» проводится Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» совместно с Фондом памяти полководцев Победы и Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз). Проект успешно решает сразу две государственные задачи: сохранение исторической памяти о подвиге советского народа и масштабное восстановление лесного фонда России.




































