На омской ТЭЦ-4 запустили автоматическую систему мониторинга выбросов

На омской ТЭЦ-4 запустили автоматическую систему мониторинга выбросов

Дата публикации Сегодня 10:59 Автор Источник фото пресс-служба АО «ТГК-11»

Это первый случай в регионе, когда подобное высокотехнологичное оборудование заработало на объекте угольной генерации.

В Омской области сделали важный шаг в сфере промышленной экологии. На омской ТЭЦ-4 (филиал АО «ТГК-11») введена в промышленную эксплуатацию система автоматического контроля выбросов (САКВ).

Внедрение новой системы призвано обеспечить абсолютную экологическую прозрачность работы теплоэлектроцентрали перед контролирующими ведомствами и общественностью.

Конструкция дымовой трубы ТЭЦ-4 имеет свои особенности — внутри нее проходят три независимые газоотводящие трубы. Специалисты смонтировали датчики непрерывного контроля на каждой из этих внутренних магистралей. САКВ осуществляет круглосуточное измерение параметров дымовых газов в режиме онлайн, при этом все полученные сведения без участия человека (в автоматическом режиме) транслируются напрямую в федеральные надзорные органы.

Установка подобных систем на омских энергообъектах является ключевым этапом реализации федерального экологического проекта «Чистый воздух».

В рамках масштабной программы модернизации АО «ТГК-11» смонтировало уже восемь аналогичных систем автоматического контроля на всех теплоэлектроцентралях Омска: ТЭЦ-3 — система экомониторинга уже введена в постоянную эксплуатацию; ТЭЦ-4 — в ближайшее время здесь планируется запуск еще одного комплекса САКВ; ТЭЦ-5 — в настоящее время на объекте завершаются пусконаладочные работы.

В ближайшие дни специалисты компании совместно с инспекторами Росприроднадзора проведут комплексные испытания оборудования перед его официальным запуском.

Распечатать страницу