В Омске стартовал прием заявлений от желающих сдать ЕГЭ-2014

Для участия в ЕГЭ-2014 с сегодняшнего дня выпускники школ, училищ и колледжей могут подать соответствующее заявление с указанием предметов. Прием документов продлится до 1 марта 2014 года. Не оформившие заявления в срок могут быть не допущены к ЕГЭ.
Как рассказали в отделе общего образования регионального министерства образования, до 1 марта 2014 года заявления на сдачу ЕГЭ должны подать учащиеся выпускных классов общеобразовательных школ Омской области. Они это делают по месту учебы, если, конечно, администрации школ допускают их к участию в госэкзаменах.

Выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, которые решили поступать  в вузы, заявление на сдачу ЕГЭ должны подавать в управления образования муниципальных органов власти (за исключением Омска) и в Региональный информационно-аналитический центр (для выпускников городских училищ и колледжей). Также в РИАЦ с заявлениями следует обращаться выпускникам школ, училищ и колледжей прошлых лет, в том числе тем молодым людям, у которых не истек срок действия ранее полученных свидетельств о сданных госэкзаменах. Отметим, выпускникам учреждений среднего профессионального образования, окончившим колледжи с красным дипломом, теперь тоже не предоставляют никаких льгот при поступлении в вузы — этим выпускникам также необходимо сдавать ЕГЭ.

— Новый порядок подачи заявлений на сдачу ЕГЭ  практически аналогичен прошлогоднему. Выпускники должны выбрать кроме двух обязательных экзаменов — по русскому языку и математике — любое количество предметов, которые они также намерены сдавать в формате ЕГЭ, — рассказала корреспонденту ИА «Твой Омск» главный специалист минобразования Ирина Сидоренко. — Они так и называются — «предметы по выбору». Лучше сразу предусмотреть максимально возможное число предметов, чтобы потом не жалеть об упущенной возможности при поступлении в вузы.

Кроме основной даты приема заявлений на сдачу ЕГЭ, установлен еще один, «страховочный» срок — до 5 июля. Он предоставляется выпускникам образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования как 2014 года, так и прошлых лет, а также абитуриентам, получившим среднее общее образование в школах или профессиональных учреждениях иностранных государств. Представители этих категорий должны обосновать тот факт, что они не могли принимать участие в основной волне сдачи ЕГЭ в РФ. В основном речь идет о выпускниках из Республики Казахстан. Крайний срок подачи заявлений для них — 5 июля.

Фото с сайта usurt.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/17087-v_omske_startoval_priem_zayavleniy_ot_jelayuchshix/
Дата публикации:30/12/2013 08:55
Автор:Раиса Емельянова