В омском парке «Зеленый остров» состоялся традиционный «Цветочный забег».
В соревновании участвуют только представительницы прекрасного пола. В этом году на старт вышло почти полторы тысячи любительниц бега из 14 регионов России, а также из Казахстана. В забеге принимали участие также жены и матери участников СВО, координаторы фонда «Защитники Отечества». На выбор им предлагались две дистанции – 3 и 10 километров. На финише каждую бегунью ждали заслуженная медаль и цветы.
Перед началом стартов спортсменок напутствовал Герой России сенатор от «Единой России» Дмитрий Перминов.
– «Цветочный забег» является украшением серии забегов «Сибирский международный марафон», – заметил сенатор. – Он проводится уже более 10 лет и с каждым годом привлекает все больше участниц. Дорогие девочки, девушки, женщины, пусть это мероприятие станет не просто спортивным событием, а приятным моментом, который подарит положительные эмоции. Удачи на дистанции и новых побед.
Удача в этот по-настоящему летний день сопутствовала хозяйкам стартов, потому что весь пьедестал заняли омские спортсменки. В забеге на три километра самой быстрой оказалась Ольга Роганская, серебряную медаль завоевала Юлия Ларионова, а бронзовую – Мария Шилова.
На дистанции в десять километров золотую награду выиграла Марина Ковалева. Дистанцию она пробежала за 35 минут 15 секунд. Второе место заняла Ксения Коноленко с результатом 37 минут 36 секунд. Замкнула тройку лидеров Надежда Андреева – 39 минут 18 секунд.
– «Цветочный забег» – традиционный для меня старт, участвую с первого, правда, были годы, когда пропускала из-за других соревнований, но все равно всегда стараюсь быть тут, – рассказала Марина Ковалева. – В Омске очень жарко, но поддержка участниц и зрителей помогали преодолеть трассу, спасибо им.
























