Общественники оценили, насколько комфортно находиться семьям с детьми и инвалидам в вокзалах и аэропорту Омска

Общественники оценили, насколько комфортно находиться семьям с детьми и инвалидам в вокзалах и аэропорту Омска

Дата публикации Сегодня 18:09 Автор Источник фото Общественная палата Омской области

Проверяющие протестировали удобство комнат матери и ребенка, игровых зон, мест для пеленания, а также измерили ширину проездов и исправность пандусов.

Представители Общественной палаты Омской области совместно с руководителями транспортных предприятий обследовали автовокзал, железнодорожный вокзал и аэропорт Омска. Общественники оценили, насколько комфортно и безопасно чувствуют себя на главных транспортных узлах региона пассажиры с детьми и люди с инвалидностью. В состав инспекционной группы вошли председатель комиссии по социальной политике Наталья Макарова, руководитель регионального Народного фронта Сюзанна Егиян и руководитель управления по развитию Сибирского федерального округа Российского общества «Знание» Вадим Клевакин.

Эксперты изучили инфраструктуру по специальным опросным листам, созданным на основе утвержденного Минтрансом России стандарта обслуживания пассажиров с детьми. Участники проверки лично протестировали удобство комнат матери и ребенка, игровых зон, мест для пеленания и специализированных кабин в туалетных комнатах. Для оценки условий, созданных для маломобильных граждан, проверяющие осмотрели залы ожидания, измерили ширину проездов, проверили исправность пандусов и доступность адаптированных санузлов.

Отдельное внимание уделили информационной среде и транспортной логистике. Проверяющие оценили понятность навигационных указателей, качество работы дикторов и табло, а также то, как вокзалы информируют людей о семейных льготах. На прилегающих территориях эксперты проверили наличие и доступность парковочных мест для инвалидов и многодетных семей.

Проверка прошла в рамках масштабного всероссийского мониторинга, инициированного Общественной палатой РФ совместно с Комиссией Госсовета России по направлению «Семья», который охватил более пятидесяти регионов страны. Все собранные в Омске заполненные чек-листы, замечания и предложения направят на федеральный уровень. Полученные данные помогут Минтрансу и Госсовету России усовершенствовать систему льгот, субсидий и повысить качество пассажирских перевозок по всей стране.

Распечатать страницу