В Омской области утверждена программа капремонта многоквартирных домов

В долгосрочную целевую программу вошли 7 890 домов, расположенных на территории Омской области (5 344 в Омске, 2 636 в сельских районах). В программе указан адресный перечень домов и плановые года проведения капитального ремонта.
Программа рассчитана на 30 лет и разбита на 5 периодов по 6 лет. В каждый шестилетний период многоквартирный дом будет участвовать в капитальном ремонте как минимум с одним конструктивным элементом (крыша, фасад, инженерные сети и др.). Какой именно конструктивный элемент ремонтировать, собственники должны определить самостоятельно на общем собрании.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, в течение 2 месяцев после официального опубликования программы собственники на общем собрании должны выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта: на общем счете Регионального оператора или на специальном счете дома. В мае 2014 года наступает обязанность по внесению взноса на капитальный ремонт. В Омской области он составляет 6,7 руб. с квадратного метра жилья.

— Программа содержит данные всех многоэтажек, за исключением официально признанных аварийными и подлежащими расселению. Следующим этапом нашей работы совместно с органами местного самоуправления и правительством Омской области будет разработка и принятие краткосрочных планов реализации программы, — отметил заместитель директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Андрей Бойко.

Напомним, на Всероссийском совещании госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Омская область была названа в числе шести регионов (Республика Татарстан, Курская, Ростовская, Ульяновская области и Ненецкий АО), полностью выполняющих обязательства по организации региональных систем капремонта.

Долгосрочная целевая программа капитального ремонта многоквартирных домов Омской области
©
URL: http://omskregion.info/news/17100-v_omskoy_oblasti_utverjdena_programma_kapremonta_m/
Дата публикации:30/12/2013 13:26
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Сергей Мельников