Забота не на словах, а на деле

В 2012 году финансирование отрасли социального обслуживания населения из бюджета Омской области увеличилось в сравнении с прошлым годом почти на 1 млрд. рублей.
В 2012 году финансирование отрасли социального обслуживания населения из бюджета Омской области увеличилось в сравнении с прошлым годом почти на 1 млрд. рублей. О том, на какие меры социальной поддержки льготных категорий омичей будут направлены запланированные в бюджете средства, о введении дополнительных мер помощи, создании уникального многофункционального центра реабилитации инвалидов и многом другом наш корреспондент беседует с министром труда и социального развития Омской области Александром АФАНАСЬЕВЫМ.

- Владимир Путин в своей пятой программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» затронул актуальные вопросы, непосредственно влияющие на качество жизни россиян. Особый акцент он сделал на материальное стимулирование рождения детей и введение в регионах дополнительных пособий для многодетных семей. Как выглядит Омский регион в связи с программными задачами в области демографии?

- В Омской области в прошлом году впервые за последние 19 лет установлены естественный прирост населения и рекорд рождаемости - на свет появилось почти 27 тысяч детей. Причем больше половины новорожденных - вторые и третьи дети. Отмечу еще одну демографическую особенность прошлого года - в нашем регионе в минувшем году родилось 248 двоен и 9 троен. В общем, прошлый год, объявленный в Омском регионе Годом ребенка, оказался в демографическом отношении очень удачным. Конечно, это не случайно. Наряду с мерами поддержки семей с детьми, которые принимаются на федеральном уровне, в Омской области ежегодно вводятся региональные льготы, направленные на стимулирование рождаемости. Так, начиная с 2011 года, семьям с рождением или усыновлением третьего или последующих детей начали предоставлять региональный материнский (семейный) капитал в 100 тысяч рублей. Сегодня выдано почти 2 600 сертификатов. Кстати сказать, с 1 января этого года средства областного материнского капитала и ежемесячные пособия на ребенка проиндексированы на 6 процентов, то есть теперь размер регионального материнского капитала составляет 106 тысяч рублей.

- Одним из главных направлений в деятельности министерства труда и социального развития является предоставление мер социальной поддержки, утвержденных как на региональном, так и на федеральном уровнях. Насколько я знаю, с 1 июля в регионе будут установлены дополнительные меры социальной поддержки, которые коснутся практически каждого омича. Расскажите поподробнее о самых важных из них.
- В нашей области не только сохранены все ранее действовавшие социальные гарантии, но и существенно расширен их объем. Так, по инициативе губернатора Леонида Полежаева, с 1 июля вводятся: ежемесячная надбавка пенсионерам, размер пенсии которых не превышает 10 тысяч рублей, ежемесячные денежные выплаты ветеранам Омской области в размере 512 рублей, повышение на 20 процентов ежемесячных денежных выплат региональным льготникам, ЕДВ неработающим пенсионерам, имеющим почетные звания Российской Федерации, в размере 500 рублей. Здесь же надо сказать о том, что с 1 января 2012 года были возобновлены льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг для проживающих в сельской местности работников здравоохранения, культуры, а также неработающим пенсионерам, уволенным из таких учреждений. Данным категориям граждан будет выплачиваться денежный эквивалент скидки в размере 100 процентов по оплате жилого помещения, отопления (твердого топлива и его доставки) и электроэнергии в пределах нормативов жилой площади и нормативов потребления. Напомню читателям «Омской правды», что в прошлом году мы перешли на установление жилищных субсидий с использованием региональных стандартов стоимости услуг, предоставление денежного эквивалента скидки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Кроме того, для малообеспеченных граждан была введена новая мера социальной поддержки - денежная компенсация расходов, связанных с установкой приборов учета холодной и горячей воды, электрической энергии.

- Представим себе, что житель Прииртышья только-только получил звание «Ветеран труда» или какой-то иной статус, дающий ему право на льготы. Куда он должен обратиться, чтобы воспользоваться своим правом на предоставление мер социальной поддержки?
- С 2011 года во всех районах области начали работать учреждения единого выплатного блока - центры социальных выплат и материально-технического обеспечения. При этом уже с 1 августа прошлого года три первоочередные услуги предоставляются в электронной форме. С 1 июля этого года будет действовать прием заявлений в электронной форме еще по 54 услугам. В феврале состоялось открытие филиала многофункционального центра предоставления государственных услуг в Кировском округе. Теперь жители Левобережья смогут в порядке электронной очереди оформить льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставить документы на присвоение звания ветерана Омской области и ветерана труда, получить меры социальной поддержки по проезду. В августе прошлого года на базе многофункционального центра создан единый контакт-центр, который объединил в себе справочные службы министерства труда и социального развития Омской области, управления министерства по городу Омску и его окружных филиалов. По телефону 374-009 омичи могут получить консультацию, записаться на прием к специалистам, узнать о мерах социальной поддержки.

- Какая роль отводится Дому ветеранов в системе социальной поддержки населения?
- В прошлом году губернатором было принято решение о создании областного Дома ветеранов. Цель - повышение качества жизни граждан пожилого возраста, их социально-правовой защиты . Обратившись в Дом ветеранов, гражданин сможет получить всестороннюю помощь по всем интересующим его вопросам, а также принять активное участие в работе творческих коллективов.

Здесь будут работать консультационная, психологическая и медицинская службы, различные объединения по интересам, в том числе курсы компьютерной грамотности и «школа здоровья». В перспективе планируется, что на базе областного Дома ветеранов будет действовать свой творческий коллектив.

- Сегодня в стационарных учреждениях обслуживания региона, домах-интернатах проживают почти пять тысяч пожилых людей и инвалидов. Между тем потребность в таких учреждениях продолжает расти. Почему это происходит? Кто имеет право на место в данных учреждениях?
- Одна из причин растущей потребности в стационарных учреждениях - демографическая. Население России неуклонно стареет, нетрудоспособных людей становится все больше, и Омская область - не исключение. Сегодня в регионе проживает более 540 тысяч пенсионеров и 153 тысячи инвалидов. На его территории действуют два геронтологических центра, пять домов-интернатов, девять психоневрологических интернатов. Еще два профильных учреждения строятся. По закону в домах престарелых могут находиться не только одинокие и немощные пожилые омичи, но и те, от которых отказались родственники. В итоге в подавляющем большинстве старики, попадающие в стационарные соцучреждения, имеют детей и внуков. Это - одна из проблем современного общества. Отпрыски стараются избавить себя от лишних забот, однако, в день, когда бабушки и дедушки получают пенсию, регулярно навещают оставленных на попечение государства родственников. Чтобы проживающим было комфортно в домах-интернатах и геронтологических центрах, ежегодно на содержание, ремонт действующих учреждений и строительство новых региональный бюджет выделяет около 250 миллионов рублей. О результатах усилий региональных властей в этой сфере социальной политики можно судить по одной важной цифре: средний возраст жителей домов-интернатов и геронтологических центров Прииртышья составляет 84 года.

- В ближайшее время в Омской области появится новое учреждение - мультифункциональный центр реабилитации инвалидов. В чем его особенность?
- Во всех развитых странах мира реабилитация является одним из важнейших направлений восстановления потенциала инвалида, его трудового обучения с целью востребованности на рынке труда, в обществе. К сожалению, в настоящее время в Омской области отсутствуют учреждения, обеспечивающие комплексную реабилитацию детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста. В этой связи на первом заседании Совета по делам инвалидов при губернаторе Омской области было принято решение о создании центра реабилитации инвалидов по типу мультифункционального центра, сочетающего направления социокультурной, психологической, профессиональной, спортивно-оздоровительной и иных видов реабилитации. Более того, непосредственно в центре планируется открыть оборудованные специализированные рабочие места для инвалидов. Эти места и вся инфраструктура центра будут полностью адаптированы для передвижения и работы маломобильных групп населения.

В общем, планируемый центр призван стать уникальным учреждением, развивающим новые технологии и высокоэффективные методики социальной реабилитации инвалидов.

Раиса Емельянова
Фото Евгения Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/1711-zabota_ne_na_slovax_a_na_dele/
Дата публикации:07/03/2012 05:18