Омский отряд «Поиск» проведет раскопки на карельских рубежах

Омский отряд «Поиск» проведет раскопки на карельских рубежах

Дата публикации Сегодня 12:20 Автор Источник фото Алина Алеева

Накануне, 2 июля, члены Омского регионального отделения Поискового движения России отправились в Республику Карелия для участия в межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти».

Омские поисковики присоединились к масштабной межрегиональной экспедиции «Вахта Памяти», которая проходит на территории Республики Карелия. Это уже четвертый выезд омских активистов в этот северный регион, где в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои с немецко-финскими войсками.

В рамках экспедиции волонтеры из разных уголков России обследуют ранее не изученные архивные участки местности. Поисковикам предстоит зафиксировать точные географические координаты находок с помощью GPS-навигации, провести бережную эксгумацию останков советских солдат и осуществить первичную фиксацию сопутствующих материалов — личных вещей, медальонов и элементов амуниции, которые помогут установить имена погибших.

Перед отправкой омские специалисты провели серьезную теоретическую подготовку, детально изучив военные архивы. Главная цель — найти захоронения бойцов из подразделений, укомплектованных жителями Омской области.

В карельских лесах оставили свой след сразу несколько знаковых омских формирований: 719-й стрелковый полк удерживал сложнейшие оборонительные позиции на северном направлении с самого начала войны, с 1941 года; омская отдельная морская стрелковая бригада в 1944 году героически проявила себя в ходе десантных операций по полному освобождению Карелии.

Директор Омской региональной общественной организации «Поиск» Галина Кудря подчеркнула важность такой работы для сохранения исторической правды.

«Это наша четвертая экспедиция в Карелию. Очень правильно и ценно, что современная молодежь на деле проявляет уважительное отношение к нашей общей истории, чтит память защитников Отечества и готова в непростых экспедиционных условиях возвращать имена героям-землякам», − сказала Галина Кудря.

Поисковые работы на северных рубежах продлятся до 12 июля. По традиции, финальной точкой «Вахты Памяти» станет торжественно-траурная церемония захоронения найденных красноармейцев со всеми воинскими и духовными почестями.

Распечатать страницу