О чем поют омские птицы?

О чем поют омские птицы?

Дата публикации 1 июля 2026 15:11 Автор

26 июня участники Экошколы современных медиа посетили уникальный природный парк, расположенный в центре города.

В центре Омска есть место, где время замедляется. Сюда приходят, чтобы отдохнуть вдали от городского шума и насладиться пением птиц. Убедиться в этом смогли участники проекта «Экошкола современных медиа» Омского Союза журналистов.

«Экошкола современных медиа» – это образовательный проект, который реализуется с 2022 года при поддержке партнеров компании «Газпром нефть» и ГК «Титан». За все время работы экошколы обучение в ней про­шли около 80 человек.

 

Заповедный уголок

Сегодня у омичей есть уникальная возможность прямо в центре города под руководством специалистов «Птичьей гавани» наблюдать за птицами в естественной среде обитания, изучать особенности разных видов, обитающих в регионе. Компания  «Газпромнефть-СМ» оснастила парк профессиональными оптическими приборами, которые позволяют детально изучать внешний вид и повадки птиц, а также наблюдать за местами их гнездования. При поддержке компании также издан первый в Омской области справочник орнитофауны и создан цифровой путеводитель «Узнай редкую птицу».

– «Газпромнефть-СМ» последовательно развивает в Омской области инициативы, которые помогают жителям и гостям города больше узнавать о природе региона и активно вовлекают подрастающее поколение в экологическую повестку. Важно, что такие проекты становятся площадкой не только для просвещения, но и для профессионального общения тех, кто рассказывает обществу о вопросах экологии и устойчивого развития, – прокомментировал генеральный директор  Омского завода «Газпромнефть-СМ» Станислав Белявский.

Природный парк «Птичья гавань» – это уникальная заповедная территория, расположенная практически в центре Омска. Ее площадь составляет более 112 гектаров, большая часть которой (около 70 гектаров) приходится на систему водоемов. Сегодня это место совмещает в себе функции научной лаборатории под открытым небом, рекреационной зоны для горожан и важного миграционного пункта для перелетных птиц.

– Думаю, не каждый мегаполис может себе позволить природный парк в центре города. У нас он есть, его бережно охраняют. Это место, любимое  многими горожанами: здесь можно и отдохнуть, и насладиться природой, и побыть в тишине, – отметила заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Ольга Иванова, открывая встречу.

 

Замарайка стала образцом чистоты

Пресс-тур начался в административном здании парка с крат­кого исторического экскурса, в ходе которого участникам рассказали о появлении природной зоны. Как оказалось, раньше на месте «Птичьей гавани» находилась старица Иртыша. В XVII веке здесь образовалась протока, которая не промывалась из-за обилия водорослей и застоя органики, за что и получила в народе название – речка Замарайка.

– В период строительства Ленинградского моста экосистема начала меняться, формируя уникальный природный объект. Это место стало привлекательным для гнездования и остановки птиц. В 70-х годах здесь прошли первые зоологические исследования, а в 1979 году законодательно был присвоен охранный статус. Постановление о создании природного парка «Птичья гавань» в современных границах было принято правительством Омской области в 2008 году, – рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Ольга Иванова.

Площадь парка разделена на четыре функциональные территории. Заповедная зона, занимающая большую часть водоемов, полностью закрыта для посещения: там гнездятся птицы, и любая деятельность человека запрещена. Посетители проводят время в рекреационной части, где есть смотровые локации, детские площадки и пункты проката. Сотрудники выполняют свои должностные обязанности по обслуживанию природного парка в хозяйственной зоне.

 

Экотропа до маяка

После исторического экскурса участников экошколы пригласили на прогулку по туристической тропе. Гидом стала заместитель начальника отдела научно-исследовательской деятельности и функционирования парка Ольга Шмакова. Выйдя из административного здания, журналисты направились к водоему через березовую аллею, где их сразу же встретило многоголосое пение. Как пояснила Ольга Шмакова, здесь в изобилии развешаны скворечники, и пернатые обитатели чувствуют себя настолько вольготно, что спокойно выводят потомство. Правда, без рисков не обходится: неопытные птенцы, высовывая головы из укрытий, иногда становятся добычей хищных птиц.

Следуя по маршруту, журналисты могли не только слушать, но и наблюдать за жизнью пернатых с помощью выданных биноклей. У первого же водоема гостям повезло – прямо у кромки воды их встретили кряквы, а над водой то и дело проносились озерные чайки.

Пройдя по берегу озера, участники экошколы остановились у маяка.  Поднявшись на смотровую площадку, журналисты и блогеры наконец увидели парк с высоты: перед ними раскинулись широкие поля и цепь озер, давая настоящее представление о масштабе особо охраняемой территории. В мощную оптику на дальних водоемах удалось рассмотреть даже семейство лебедей, которые незадолго до этого вывели потомство.

Финальной точкой маршрута стала серия мозаичных панно, установленных у выхода из парка. Эти яркие арт-объекты появились здесь благодаря проекту «Омские птицы». На каждом панно, помимо изображения пернатого, указаны фамилия автора и регион, откуда тот родом: мозаику собирали дети со всей России, превратив природный парк в галерею под открытым небом.

– Помимо птиц, на территории обитает 19 видов млекопитающих. Всего же в парке зафиксировано более 150 видов пернатых, из них более 100 видов непосредственно гнездятся и проживают здесь постоянно. В периоды миграции численность особей может достигать трех тысяч. Особую ценность представляют краснокнижные виды – их у нас отмечено 16, включая маленькую, но очень звонкую птичку варакушку, – рассказала заместитель начальника отдела научно-исследовательской деятельности и функционирования природного парка «Птичья гавань» Ольга Шмакова.

 

Образовательная миссия

Подводя итоги пресс-тура, организаторы отметили, что «Птичья гавань» – это не просто заповедник, но и пространство для экологического просвещения детей и взрослых. Сегодня на базе бывшего детского досугового центра, построенного в десятых годах, кипит образовательная и просветительская жизнь.

– Мы стараемся вводить новые форматы работы с посетителями. Буквально за полтора месяца только в выходные и праздничные дни нашу смотровую площадку на маяке посетило более 200 человек, – отметила заместитель начальника отдела научно-исследовательской деятельности и функционирования природного парка «Птичья гавань» Ольга Шмакова. – На территории парка начали проводить занятия по йоге. А недавно мы запустили серию детских мастер-классов, где ребята не только рисуют, но и узнают интересные факты о пернатых.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Молодость в движении

Молодость в движении

27 июня Омск масштабно отметил День молодежи – ...

Актуально

«Будем дружить еще крепче»

«Будем дружить еще ...

Губернатор Виталий Хоценко в составе российской ...

Власть

По высоким стандартам

По высоким стандартам

Глава региона Виталий Хоценко оценил ...

Выставка

Древний Египет в музейном зале

Древний Египет в музейном ...

В Культурную столицу России – Омск – привезли ...

Культура

Разгадка истории одного шедевра

Разгадка истории одного ...

В музее им. Врубеля в рамках проекта «Выбор ...

Общество

Рецепт добрых дел

Рецепт добрых дел

Победители «Хрустального сердца Омска» в номинации ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Защита потребителей, ремонт дорог, двор мечты и ...

СВО

К новым вершинам

К новым вершинам

Омские ветераны СВО получили возможность социально ...

Спецпроекты

«Заново открываем родной край»

«Заново открываем родной ...

Семьи участников СВО познакомились с историей ...

Спорт

Девушка с характером

Девушка с характером

Омичка Белла Дурандина стала чемпионкой мира по ...

Традиции

В ритме предков

В ритме предков

Омская молодежь возрождает сибирскую традицию.

Фоторепортаж

Лекторий под ивами

Лекторий под ивами

В День молодежи между набережной и Соборной ...

Экология

О чем поют омские птицы?

О чем поют омские птицы?

26 июня участники Экошколы современных медиа ...