Омские прокуроры требуют забрать у застройщика землю бывшего теннисного центра «Дирижабль»

Омские прокуроры требуют забрать у застройщика землю бывшего теннисного центра «Дирижабль»

Дата публикации Сегодня 10:25 Автор Фото Алексей Пантелеев

Ответчиком по иску, поданному сотрудниками надзорного органа в Арбитражный суд, выступает компания «Красный путь», входящая в структуру тюменского девелопера Newton.

Омская областная прокуратура через суд пытается вернуть в собственность государства два земельных участка на улице Красный Путь, возле сквера Дружбы народов, сообщает портал «РБК.Омск».

Речь идет о территории на пересечении улиц 4-я Северная и Красный Пути общей площадью около 12,8 тыс. кв. м. Раньше на этой территории работал теннисный центр «Дирижабль». Затем землю выкупила компания «Красный Путь», входящая в структуру тюменского девелопера Newton. С компанией заключили договор о комплексном развитии территории. Новый собственник планировал возвести на освободившемся месте два 17-этажных жилых дома. 

По мнению прокуроров, застройщик владеет этой землей незаконно. Чтобы предотвратить перепродажу участков во время разбирательства, надзорное ведомство потребовало ввести обеспечительные меры. Арбитражный суд Омской области поддержал это требование и 1 июля запретил компании совершать любые сделки с землей, а Росреестру — регистрировать переходы прав на нее.

Ограничения будут действовать до тех пор, пока суд не вынесет окончательное решение по иску прокуратуры и оно не вступит в силу. Первое предварительное заседание по этому делу назначено на 6 августа.

В настоящее время Newton возводит в Омске два 15-этажных жилых дома в районе улиц Пушкина, Маршала Жукова и Масленникова, сдача которых намечена на третий квартал 2026 года.

Распечатать страницу