Мужчина нашел в одном из популярных мессенджеров аккаунт менеджера компании, позиционирующей себя как агентство по автоподбору и услугам трейд-ин.
В отдел полиции № 4 УМВД России по городу Омску обратился 36-летний житель Ленинского административного округа. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенников при попытке приобрести автомобиль зарубежного производства через специализированный интернет-сервис.
В ходе переписки стороны обсудили детали возможной сделки и остановили свой выбор на кроссовере Skoda Kodiaq. Виртуальный «специалист» пообещал в кратчайшие сроки найти в Европе подходящий под критерии заказчика вариант и организовать его доставку в Сибирь.
Вскоре клиенту поступил звонок от «менеджера». Тот сообщил, что отличный вариант найден в Германии, машина уже выезжает, однако для прохождения таможенного оформления заказчику необходимо срочно перечислить 170 тысяч рублей. Для убедительности аферист прислал в чат фиктивный договор купли-продажи и логистической доставки с реквизитами для оплаты. Омич перевел требуемую сумму.
Спустя некоторое время злоумышленник вновь вышел на связь. На этот раз он заявил, что в связи со сменой собственника при пересечении границы возникла необходимость урегулирования юридических вопросов. При этом «посредник» предложил клиенту схему существенной экономии на утилизационном сборе, для реализации которой потребовал перевести еще 170 тысяч рублей. Потерпевший вновь выполнил указания.
Критическая точка в общении наступила на следующий день, когда «автоподборщик» заявил о резком повышении размера комиссии агентства и потребовал доплатить еще 500 тысяч рублей.
Только тогда омич понял, что это обман. Он отказался совершать транзакцию и попытался связаться с руководством фирмы, однако его аккаунт был заблокирован. Суммарный ущерб составил 340 тысяч рублей
По данному факту следователем отдела полиции № 4 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
В настоящее время сотрудники полиции устанавливают владельцев банковских карт, на которые ушли переводы, и разыскивают лиц, причастных к созданию фейкового аккаунта.




































