«Бананы в шоколаде» и салат «Фелиция» от шеф-повара

«Бананы в шоколаде» и салат «Фелиция» от шеф-повара

Дата публикации 31 декабря 2013 14:48 Автор Фото Евгений Кармаев

Как приготовить обед за 300-400 рублей, рассказывает шеф-повар Дмитрий Логвинов.
Как приготовить обед за 300-400 рублей, рассказывает шеф-повар Дмитрий Логвинов.

Чтобы приготовить салат «Фелиция», куриное филе под сырной корочкой и десерт «Бананы в шоколаде», понадобится: 80 г отварного куриного филе, 160 г сырого куриного филе, 120 г листьев салата, два яйца, 30 г чесночных гренок, 90 г помидоров, 120 г сливок 33-процентной жирности, один кубик с грибным бульоном, 60 г российского сыра, 25 г муки, 3 г уксуса белого вина, 60 г майонеза «Провансаль», 2 г горчицы, два банана, 80 г молочного шоколада, 100 г пломбира или ванильного мороженого, 20 г сливочного масла, растительное масло, соль, перец.

Салат «Фелиция»

80 г отварного куриного филе, 80 г листьев салата, 30 г чесночных гренок, 60 г помидоров, одно отварное яйцо, 3 г уксуса белого вина, 60 г майонеза «Провансаль», 2 г горчицы.

Листья салата нарвать крупно, помидоры нарезать пластиками, куриное филе – соломкой, половину яйца натереть на терке, вторую половину нарезать на дольки и оставить для украшения салата. Все ингредиенты перемешать, заправить соусом, сверху посыпать гренками, украсить яйцом. Чтобы приготовить соус, нужно в блендере взбить уксус, майонез и горчицу.

Куриное филе под сырной корочкой

160 г куриного филе, 60 г российского сыра, одно яйцо, 25 г муки, 40 г листьев салата, 30 г помидоров, 20 г растительного масла, 100 г сливок 33-процентной жирности, один кубик грибного бульона, соль, перец.

Куриное филе отбить, посолить, поперчить, обвалять в муке, затем во взбитом яйце, запанировать в тертом сыре и обжарить с двух сторон на растительном масле. Сделать это желательно на тефлоновой сковороде, чтобы не прилипал к сковороде сыр. Жарить в течение 10 минут, после чего запекать в духовке при температуре 180о-200 оС до готовности еще минут десять. Приготовить сливочный соус. Для этого разогреть в сотейнике сливки, добавить муку, взбить венчиком, добавить грибной бульон и выпаривать на медленном огне до консистенции соуса. Приготовить салат из помидоров, листьев салата и растительного масла.

Куриное филе подавать к столу с салатом, картофельным пюре, политым соусом.

Десерт «Бананы в шоколаде»

Два банана, 80 г молочного шоколада, 20 г сливок 33-процентной жирности, 100 г пломбира или ванильного мороженого, 20 г меда или сахара, 10 г кедровых орешек, 20 г сливочного масла.


Бананы почистить, нарезать на шесть брусков каждый. Разогреть на сковороде со сливочным маслом мед или сахар, добавить бананы и дать им карамелизоваться.

Выложить на тарелку шарик мороженого, вокруг него в форме ромашки – бананы, полить шоколадным соусом и посыпать орешками.

Чтобы приготовить соус, шоколад нужно растопить вместе со сливками в сотейнике. А для праздничного стола этот десерт можно посыпать сахарной пудрой, украсить клубникой и мятой.


Справка
В нашей стране бананы уже давно не считаются экзотическими фруктами: ведь купить их можно круглый год, да и стоят они недорого, к тому же очень полезны . Среди всех фруктов, выросших в других странах, только бананы можно без опаски давать детям первого года жизни. Взрослые люди любят покупать бананы, когда нет времени на полноценный обед, а хочется съесть что-то полезное, не боясь при этом перегрузить желудок.
Чем же так полезны бананы? Конечно , прежде всего тем, что в них много необходимых нам витаминов. Самый важный витамин С, которого довольно много в бананах, обладает выраженным антиоксидантным действием, а значит, продлевает нашу молодость и красоту. К тому же именно этот витамин помогает нам защищаться от инфекций. Содержащиеся в бананах витамины группы В нужны женщинам. Витамины группы В – это наше спокойствие и уравновешенность, глубокий и здоровый сон, чистая кожа и сильные волосы. Каротин тоже содержится в бананах и помогает дольше оставаться молодыми, предохраняя от болезней сердца и сосудов. Можно сказать, что бананы вообще являются кладовой красоты и здоровья: в них есть еще и витамин Е, обеспечивающий нашим клеткам долгую жизнь, а коже – гладкость и эластичность; а также и другие витамины – РР, К, холин; макроэлементы – калий, магний, кальций, натрий, фосфор; микроэлементы – марганец, цинк, селен, железо и фтор.
Психологи называют бананы самым безопасным и вкусным антидепрессантом, потому что содержащийся в их сладкой мякоти витамин В6 помогает вырабатываться в нашем организме серотонину, называемому гормоном радости и играющему важную роль в работе нервной системы. Если есть бананы ежедневно, то можно забыть про раздражительность, нервозность и тоску. Однако это не означает, что ими можно объедаться: достаточно съедать 1-2 банана в день.


Кстати
В канун Рождества Дмитрий рассказал, что лучше приготовить к праздничному столу. По его мнению, рождественский стол должен быть щедрым и сытным. Не обойтись в этот день без запеченной индейки или курицы, кролика в сметанном соусе, свиного окорочка или рульки, жареного карпа с овощами, студня или заливного. Также можно приготовить оливье, винегрет, другие салаты, и не забудьте про напитки: домашние компоты из сухофруктов, морсы из брусники, клюквы. Ягодный щербет с мороженым тоже придется к рождественскому столу. А по итальянской традиции можно напечь булочки, печенье, другую сдобу с сыром и орехами.


Досье
Дмитрий Логвинов работает шеф-поваром в итальянском кафе «Мамма-mia». По образованию он поваркулинар. Дмитрий считает итальянскую кухню самой здоровой и красивой. Предпочитает готовить из мяса, рыбы и морепродуктов. Нам он признался, что женат на работе. «Работа для меня очень важна. Это и мое благосостояние, и мое душевное равновесие», – говорит Дмитрий.
©
Распечатать страницу