Есть результат

Есть результат

Дата публикации Сегодня 09:49

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная городская среда – рассказываем, что за неделю сделали народные избранники, представляющие команду губернатора Омской области Виталия Хоценко (Единая Россия).

Помощь СВОим

Большое внимание представители законодательной власти уделяют вопросам поддержки участников специальной военной операции и их семьям. На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект о поддержке детей­сирот – участников спецоперации.

«Мера поддержки будет действовать в ситуации, когда один из супругов из числа детей­сирот не реализовал свое право на получение жилья и погиб на спецоперации. Законопроект дает право использовать жилищный сертификат вдове или вдовцу сироты—участника спецоперации. Но при соблюдении условий: наличие общих детей и отсутствие повторного брака», — разъяснила депутат Госдумы Оксана Фадина.

Вопросы поддержки ветеранов специальной военной операции Герой России, сенатор РФ Дмитрий Перминов обсудил на встрече с активистами общественной организации ветеранов вой­ны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Центрального округа Омска, а также с активистами местного отделения Российского Союза ветеранов. Также на встрече была озвучена проблема, связанная с оформлением эпикриза для одного из раненых участников специальной военной операции. Бойцу должны обеспечить все необходимые условия и помощь — сенатор взял этот вопрос на контроль.

К депутату Законодательного Собрания Омской области Светлане Энверовой поступило обращение участника специальной военной операции. Офицер попросил оказать помощь его родителям — в их доме не было центрального водоснабжения. К решению вопроса подключился кормиловский «Водоканал», который подвел водопровод к жилому дому.


Социальная сфера в приоритете

Состояние образовательных и медицинских учреждений находится на постоянном контроле депутатов. Так, депутат Законодательного Собрания Игорь Попов оценил ход капремонта в омской школе № 13.

«Предыдущий подрядчик, к сожалению, нарушил сроки производства работ. Сейчас я вижу, что после смены подрядчика ситуация кардинальным образом изменилась», — отметил Игорь Попов.

Завершить работы в школе № 13 планируется до конца ноября. Не отстает от графика и подрядчик, который до конца октября должен выполнить капремонт в школе № 63. В этом убедилась депутат Омского городского Совета Наталья Чебыкина, ознакомившись с каждым этапом работ.

Дмитрий Перминов вместе с заслуженным работником здравоохранения России Юрием Шаповаловым оценили условия в городской поликлинике № 7. Они осмотрели благоустройство поликлиники, ознакомились с оборудованием палат и залов лечебной физкультуры, а также пообщались с сотрудниками.

«Такие встречи позволяют не только обсудить актуальные темы, но и лично увидеть, чем живут медицинские учреждения, какие задачи они решают и какая поддержка необходима для их дальнейшего развития», — считает Юрий Шаповалов.


Комфортная среда для жизни

Для омичей вопросы благоустройства и городского хозяйства — одни из самых актуальных. На встрече с губернатором Омской области Виталием Хоценко жители Кировского округа интересовались развитием транспортной инфраструктуры, дорожной сети в новых микрорайонах, работой жилищно­коммунального комплекса, ремонтом дорог.

В диалоге также приняли участие мэр Омска Сергей Шелест, председатель Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов, депутаты Законодательного Собрания Вячеслав Васильев, Андрей Кипервар, Валерий Кокорин, депутат Омского городского Совета Андрей Бондаренко. Участники встречи рассмотрели все вопросы вместе с профильными ведомствами и ресурсоснабжающими организациями и взяли на контроль исполнение наказов.

Ряд вопросов решен при содействии депутатов Законодательного Собрания.
К Игорю Веретено за помощью обратились жители микрорайонов Аграрный и СибНИИСХоз. В результате управление дорожного хозяйства и благоустройства выполнило ремонт на остановке «Аграрный университет», а дорогу по улице 4­й Крайней включили в план ремонта на 2026 год. По инициативе Игоря Зуги муниципальные службы отреагировали на обращение жителей Крутой Горки и организовали поставку щебня для автомобильной стоянки. Дмитрий Голованов контролирует ремонт дорог в Ростовке и Морозовке, а Дмитрий Шишкин проинспектировал строительство нового тротуара в микрорайоне Амурский­2.

После запроса депутата Омского городского Совета Ивана Котенко приведены в порядок санитарные площадки в микрорайоне Береговой и по Заозерной, 10. При содействии депутата Омского городского Совета Максима Концедалова жильцы дома № 71 по улице Декабристов смогли обезопасить двор для детей. В скором времени коммунальные службы также сделают освещение хоккейной коробки.

Дмитрий Перминов держит на контроле ремонт спортивной площадки по улице Краснопресненской, 5, где уже начали обновлять металлическое ограждение. Также при его содействии дорожники уложили новый асфальт на улице Хабаровской. А жители поселка Кордного на встрече с сенатором подняли вопрос по покосу травы и ремонту меж­квартальной дороги за домом № 63 по улице 5­й Кордной.

– Оперативно проработали вопрос по дороге с администрацией. Планируется до конца августа привести в порядок асфальтовое покрытие. Необходимо сделать бордюры и поднять уровень дороги, чтобы избежать образования луж и застоя воды. Наша цель — сделать территорию чистой и удобной для прогулок местных жителей. Будем контролировать выполнение работ, — подчеркнул Дмитрий Перминов.


Задел на будущее

Сейчас формируется новая Народная программа на ближайшие 5 лет, в основе которой лежат реальные запросы граждан.

Именно поэтому сплоченная команда губернатора Омской области Виталия Хоценко осуществляет сбор предложений в программу. Так, на прошлой неделе депутат Госдумы Игорь Антропенко встретился с коллективом «Газпром межрегионгаз Омск» и сотрудниками ПАО «Омскнефтехимпроект». Обсуждался широкий круг вопросов: от благоустройства и качества дорожной сети до реализации инициатив в социальной сфере и бюджетной обеспеченности города Омска. Кроме того, прозвучал ряд предложений по совершенствованию и корректировке действующего законодательства в сфере газоснабжения.

– Очень важно было получить обратную связь от людей, которые работают с гражданами, понять, какие вопросы требуют решения на законодательном уровне, — отметил Игорь Антропенко.

Дмитрий Перминов, Максим Концедалов и Юрий Шаповалов выслушали работников завода «Сибирские приборы и системы». Среди озвученных вопросов — благоустройство территорий, содержание коммунальной инфраструктуры, состояние дорог и другие вопросы, связанные с городской средой.

– Отдельной темой стала дальнейшая работа по развитию сквера имени Валентина Ивановича Зайцева. Обсудили планы по установке памятного объекта, который станет еще одним шагом в сохранении памяти о человеке, внесшем значительный вклад в развитие омской промышленности и Октябрьского округа, — рассказал Максим Концедалов.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...