Контроль за деятельностью торговых объектов, расположенных в местах проведения праздничных мероприятий, осуществляется Управлением МВД России по городу Омску.
В Омске на период проведения масштабных культурно-массовых мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Омской области и Дня города (6+), вводятся временные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков. Особый режим розничной торговли будет действовать поэтапно в период с 17 июля по 2 августа 2026 года, о чем в своих социальных сетях предупредил мэр города Сергей Шелест.
Согласно утвержденному регламенту, запрет на реализацию спиртного и энергетиков будет носить локальный характер и затронет исключительно те зоны, которые станут непосредственным местом проведения праздничных программ. Все торговые объекты, расположенные в границах праздничных площадок и на прилегающих к ним территориях, обязаны прекратить отпуск данных напитков за 2 часа до начала запланированных мероприятий. Возобновить продажу алкоголя и тонизирующих средств предприниматели смогут не ранее чем через 2 часа после официального завершения каждого события.
Наиболее масштабные ограничения розничной торговли ожидаются в дни проведения главных общегородских торжеств, когда основные развлекательные и концертные площадки развернутся в Центральном административном округе Омска. Запрет на реализацию алкогольной продукции коснется магазинов и павильонов на Ленина, Спартаковской и Тарской улицах, а также на всех прилегающих к ним пешеходных зонах. Кроме того, спиртное и энергетики полностью исчезнут с прилавков торговых точек, расположенных в сквере имени Дзержинского, Театральном сквере, сквере имени Алтунина и на территориях всех муниципальных парков культуры и отдыха.





































