Роспотребнадзор выявил нарушения законодательства в 14 местах отдыха омских детей

Роспотребнадзор выявил нарушения законодательства в 14 местах отдыха омских детей

Дата публикации 5 января 2014 10:26 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области провели внеплановую проверку 99 юридических лиц, занимающихся организацией детского отдыха и развлечений во время новогодних каникул. В 14 из проверенных учреждений были выявлены факты нарушений СанПиНа. Один работник был уволен.
Как рассказали корреспонденту ИА «Твой Омск» в управлении Роспотребнадзора по Омской области, в ходе проверки учреждений, занимающихся организацией отдыха и досуга детей, проводились лабораторные исследования питьевой воды и продуктов питания по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, брались смывы с окружающих ребят объектов. Все пробы воды и пищи соответствовали гигиеническим требованиям. Однако в 14 учреждениях были выявлены нарушения санитарного законодательства, касающиеся условий пребывания детей, а также требований СанПиНа.

По результатам проверок было составлено 14 протоколов о принятии мер административного воздействия.  Все нарушения устранялись оперативно, сообщают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Омской области. Один работник был уволен. При этом, в каком учреждении это произошло, и за какое нарушение СанПиНа человек лишился должности, в ведомстве не сообщили.

Отметим, незадолго до этого специалисты Роспотребнадзора вместе с работниками прокуратуры Омска проверяли учреждения дополнительного образования города. Как рассказали корреспонденту ИА «Твой Омск» специалисты отдела надзора за санитарным благополучием человека, было обследовано 14 учреждений, и лишь в одном из них не было выявлено нарушений санитарных норм и требований. В остальных было отмечено множество нарушений, касающихся как материально-технического состояния объектов, так и условий пребывания в них детей.

К примеру, не везде дети могли попить воды без риска получить какую-нибудь опасную инфекцию. В ряде учреждений вообще не было кулеров, где-то они были, но при этом администрации не позаботились об обеспечении ребят одноразовыми стаканчиками, в итоге дети пили из одного. В некоторых учреждениях дополнительного образования у детей даже не было возможности помыть руки во время занятий и после посещения туалета. А исследование медицинских карт сотрудников учреждений выявило, что некоторые из них работают с детьми без прохождения обязательных плановых медосмотров на наличие опасных инфекционных заболеваний. Как утверждают специалисты Роспотребнадзора, все нарушения, выявленные во время совместной с прокуратурой проверки, также устранены.

Добавим, в период зимних каникул в Омской области работают четыре стационарных загородных лагеря и один лагерь с дневным пребыванием детей. Все учреждения имеют заключения о соответствии санитарным нормам и правилам эксплуатации в зимнее время.  Со специалистами согласовано и так называемое цикличное меню. Тем не менее, как сообщает пресс-служба ведомства, все места отдыха детей будут по-прежнему находиться под контролем сотрудников Роспотребнадзора.
©
Распечатать страницу