Судьба одного из самых эпатажных творцов русского авангарда, поэта, художника и признанного отца отечественного футуризма оказалась переплетена с Омском. В 1919 году он успел стать ключевой фигурой культурной жизни нашего города.
Давид Бурлюк родился 21 июля 1882 года на хуторе Семиротовщина Харьковской губернии в многодетной семье. Рисованием он заинтересовался еще в детстве благодаря талантливому художнику-импрессионисту Константину Первухину, который был братом домашней учительницы. Он обладал большим педагогическим талантом и сумел заинтересовать живописью юных учеников своих сестры.
В десятилетнем возрасте с Бурлюком произошел несчастный случай: во время игры с братом с игрушечной пушкой он лишился глаза. Стеклянный протез и лорнет со временем стали его знаменитой визитной карточкой. Художник любил эпатировать публику, уверяя, что смотреть на мир одним глазом — это его особое преимущество, позволяющее видеть суть вещей гораздо глубже остальных.
Учился в Казанском и Одесском художественных училищах, в 1902–1903 годах — в Мюнхенской академии искусств. Участвовал в художественных выставках в России и за границей. С 1910 по 1914 год обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Печататься начал с 1899 года.

Фото: Д.Бурлюк. Нагасаки (фрагмент), 1922 г.
Давид Бурлюк – один из первых русских футуристов, организатор группы кубофутуристов. В 1913–1914 годах вместе с Владимиром Маяковским участвовал в турне футуристов по России, выступал с чтением лекций и стихов.

Фото: Д.Бурлюк. Лонг-Айленд (фрагмент), 1946 г.
В разгар Гражданской войны, в 1919 году, жил в Омске. Здесь авангардист развернул бурную деятельность: устраивал художественные выставки в залах политехнического института на Котельной улице и читал лекции с громкими названиями вроде «Грандиозар». Эти поэтические вечера и дискуссии о современном искусстве стали одними из самых ярких и обсуждаемых событий в культурной летописи города.

Фото: Исторический архив Омской области
В Омске Бурлюк близко сошелся с писателем Антоном Сорокиным и часто гостил в его доме на улице Лермонтова. Напоминанием об этом творческом союзе служат портреты Сорокина и его супруги, написанные футуристом. Сегодня эти полотна, наряду с ранними пейзажами художника «Деревня весной» и «Деревня вечером», хранятся в коллекции Омского музея имени М. А. Врубеля.

Фото: Давид Бурлюк с женой марией, 1965 г.
После Сибири, в 1920 году, Бурлюк уехал в Японию, а оттуда перебрался в США, где продолжал заниматься живописью, работал в газете «Русский голос», издавал журнал «Цвет и рифма». В 1956 году приезжал в Россию. Умер в 1967 году в Лонг-Айленде (США).




































