В Кормиловке будут строить горно-обогатительный комбинат

Приступить к строительству планируется во втором полугодии 2014 года. Сейчас предприятие «Кварц Групп», обнаружившее в Кормиловском районе внушительные запасы кварцевых песков, оформляет соглашение с федеральными структурами о предоставлении ему на длительный срок возвратных финансовых средств для реализации первого этапа этого проекта.
ООО «Кварц Групп» — дочернее предприятие Сибирского промышленного холдинга, одним из направлений деятельности которого является геологоразведка месторождений полезных ископаемых. С 2010 года оно ведет исследование Кормиловского месторождения кварцевых песков. И по словам заместителя директора по экономике Людмилы Вебер, сейчас готовится к защите результатов своих исследований.

По оценкам геологоразведчиков, запасы ценного минерала, являющегося сырьем для стекольной промышленности, близ поселка Кормиловка — внушительные: около 12,5 млн тонн на каждый квадратный километр. Поэтому уже на этапе разведывательных работ на предприятии задумались о строительстве горно-обогатительного комбината (ГОКа) по добыче кварцевых песков. И сразу же стали искать инвестора.

— За три года нам пришлось вести переговоры с представителями самых разных структур, в том числе финансовых. И спасибо всем, кто нам в этом помогал, устраивая встречи с потенциальными инвесторами: министерству экономики, министерству промышленности области, Фонду поддержки предпринимательства, региональному бизнес-инкубатору, резидентами которого мы являемся, — говорит Людмила Вебер.  

Однако у всех небольших производственных предприятий, ищущих, кто бы профинансировал их проекты, есть одна большая проблема: отсутствие залогового обеспечения для получения заемных финансовых средств. Поэтому идея с ГОКом застопорилась.

Но в мае 2013 года сотрудники «Кварц Групп» подали заявку на участие в федеральном конкурсе «Регионы — устойчивое развитие», в случае победы в котором можно было рассчитывать на получение на льготных условиях целевого займа. Условия конкурса оказались достаточно жесткими: стоимость проекта должна быть не меньше 50 млн рублей, а срок окупаемости — не более 10 лет. Также соискатель предоставляемых на возвратной основе финансовых средств должен иметь собственные средства в объеме не менее 10% и основные фонды  либо земельный участок (в собственности или аренде).

— Тем не менее мы прошли сначала отборочный тур, потом второй. И в настоящее время идет процесс согласования документа, позволяющего привлечь в регион инвестиции. Причем, немалые, — рассказывает Людмила Вебер.

Пока речь идет о строительстве первой очереди ГОКа с выходом готовой продукции на 250 млн рублей в год. Начало строительных работ запланировано на второе полугодие 2014 года. На первом этапе предполагается открыть 100 рабочих мест, и еще 30–40 рабочих мест будет организовано непосредственно на месте добычи.

В ООО «Кварц Групп» рассчитывают, что проект окупится раньше чем за 10 лет, ведь с увеличением в области количества стекольных заводов спрос на стекольные кварцевые пески растет, но до сих их приходилось завозить из-за Урала.

Фото с сайта privesev-pesok.ru

©
URL: http://omskregion.info/news/17199-v_kormilovke_budut_stroit_gorno_obogatitelny_kombi/
Дата публикации:06/01/2014 08:54
Автор:Татьяна Лелякина