Традиционная омская «зеленая» выставка пройдет в Дендросаду имени Гензе.
В этом году в связи с реконструкцией набережной у «Омской крепости» традиционная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» (0+) пройдет на новой площадке – в Дендросаду имени Гензе.
Об этом на пресс-конфе-ренции, посвященной проведению Дня Омска и области, рассказала заместитель мэра Инна Елецкая.
Отказаться от привычного места в Выставочном сквере пришлось из-за масштабной реконструкции набережной у Омской крепости. Полюбоваться цветочными шедеврами и ландшафтными композициями жители и гости города смогут в течение пяти дней.
Выставка будет открыта для посещения с 31 июля по 4 августа. Организаторы подчеркивают, что вход на территорию дендросада на время проведения праздника останется бесплатным для всех желающих.
Центральные мероприятия Дня города
31 июля, 17:00 – фестиваль Vector Fest с участием Клавы Коки (Любинский проспект и Соборная площадь).
1 августа, 08:00 – старт Сибирского международного марафона; вечером – церемония награждения и выступление Ольги Серябкиной (Соборная площадь).
1 августа, 15:00 – концерт «Музыка Любинского проспекта» (Любинский проспект).
1 августа, около 20:00 – выступление Андрея Державина с группой «Сталкер» (Соборная площадь).
1 августа – Фестиваль кино в Городском саду (интерактивы, кинокараоке, мастер классы по старинным танцам, вечером – выступление Театра огня).
С 1 по 2 августа – фестиваль исторической реконструкции «Щит Сибири» (парк Победы).
2 августа – праздник «Лучший таксист России» с концертной программой (Соборная площадь).
Кроме того, в каждом муниципальном округе города пройдут праздничные мероприятия в различных форматах.
ФАКТ:
Главный слоган праздничных дней – «Одна на всех культурная столица». Он объединяет два ключевых события: статус Омска как Культурной столицы России 2026 года и Год единства народов России, объявленный президентом Владимиром Путиным.


































